Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Слободзея

Слободзея

Slobozia, город
Население: 14,618 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 2002
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 14 м
Почтовый индекс: 5702
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Слободзея протянулся вдоль левобережья Днестра. Расположен вблизи Тирасполя, в 12 километрах к юго-востоку от его окраин. В прибрежной части города расположена зона отдыха и разбит парк.

История

Как небольшое поселение Слободзея была основана на рубеже 17 и 18 веков. Позднее её разорили и сожгли в ходе русско-турецкой войны. Уже в мирное время она была частично восстановлена. В 1791 году село получило статус центра правления казачьего Черноморского войска. На его территории находилась земляная крепость с арсеналом, где хранились боеприпасы, и хозяйственными складами. Также внутри оборонительного сооружения возвышался деревянный собор.

В 1792 году в селе появилась каменная церковь во имя Архангела Михаила. В то время в Слободзее находилось 134 домовладения. В 1809 году возвели ещё один Михайловский храм. Спустя 50 лет число дворов увеличилось почти в два с половиной раза. К тому времени Слободзея превратилась в одно из крупнейших поселений Тираспольского уезда. На её территории каждые две недели работал рынок, шла активная торговля в продуктовых и мануфактурных лавках.

В начале 20-го столетия в селе в основном проживали бывшие казённые крестьяне. Среди них были русские, украинцы, молдаване. Они занимались рыбной ловлей, возделыванием винограда, выращиванием овощей. Процветала торговля. Были открыты православные храмы, две школы – земская и церковно-приходская. В 1930-х годах развивались мелкие хозяйства, объединившие местных крестьян. Позднее заработала машинно-тракторная станция и вошла в эксплуатацию Карагашская оросительная сеть. В январе 1972 года Слободзея стала посёлком городского типа, спустя 30 лет – городом.

Экономика

Градообразующими предприятиями города являются консервный завод и хлебокомбинат. Развивается сфера обслуживания, торговля, а также сельскохозяйственная отрасль. Старая часть города застроена в основном частными домами, центральная – многоэтажными зданиями разного назначения. В городе работают общеобразовательные школы с обучением на русском и молдавском языках. Открыт краеведческий музей.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Слободзея в большем размере

Карта города Слободзея


Число просмотров: 1144

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика