Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Бессарабка

Бессарабка

Basarabeasca, город
Население: 8,471 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1849
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Бессарабка лежит на юго-западе Молдавии вблизи границы с Украиной, в 94 километрах от Кишинёва. Через его территорию протекает река Когыльник. Большая часть поселения занимает низину.

История

Первоначально на месте нынешнего города возникло еврейское поселение Романовка, названное в честь правящей императорской династии. Они занимались земледелием на пашнях, им принадлежавшим. Но когда в 1866 году их права на землю отменили, они стали искать другие источники дохода. Часть местного населения переквалифицировалась на виноделов. Некоторые жители стали промышлять ремеслом, наиболее предприимчивые занялись коммерцией. К тому времени заработал рынок по средам.

В конце 19 столетия в Романовке насчитывалось 1622 местных жителя, в том числе 1142 еврея. Были открыты синагога и молельная школа. Почти в тоже время появилась первая земская школа с одним классом. В начале 20-го столетия рядом с селом приступили к строительству железнодорожной станции, что существенно повлияло на быстрое развитие Романовки. Построили и открыла новую синагогу. К некоторым домам подвели телефонную связь.

В 1913 году в Романовке работали 2 паровые мельницы, функционировала касса взаимопомощи. Спустя 10 лет она уже представляло собой крупное село с начальной школой, аптекой, многочисленными магазинами. В ней к тому времени находилось 690 домов. Весной 1941 года в Романовке базировалось военное управление кавалерийского корпуса Одесского округа.

В сентябре 1957 года произошли территориально-административные изменения. В результате чего Романовка и близлежащее поселение Гейнрихсдорф (бывшая немецкая колония) были объединены в единый населённый пункт – город Бессарабку. В 1986 году в нём работало несколько предприятий железнодорожного транспорта, а также ремонтные мастерские. В октябре 2004 года в городе официально проживало 11095 человек.

Известные люди

В Бессарабке (в прошлом Романовке) родились военный деятель Яков Охотников, художник Зельман Очаковский, фотомодель Ксения Дели, чемпион мира по гребле на каноэ Наум Прокупец.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бессарабка в большем размере

Карта города Бессарабка


Число просмотров: 2096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика