Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Липканы

Липканы

Lipcani, город
Население: 4,685 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1699
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Липканы расположен на северо-востоке Молдавии. Его территория простирается вдоль побережья реки Прут.

История

Местность, ныне занимаемая городом, была заселена ещё в середине пятого тысячелетия до нашей эры. Тому подтверждением служат археологические находки, относящиеся к трипольской культуре. Липканы появились здесь в 1699 году. Его первыми жителями были переселенцы из Литвы. Они занимались доставлением депеш и других важных документов. Их называли «липканами», иначе курьерами. Этим же периодом датируются первые упоминания о существовании поселения.

На рубеже 19 и 20 столетий Липканы были частью Хотинского уезда Бессарабской губернии. Находились рядом с австрийской границей, в 28 километрах от уездного города. В то время в нём проживало 3386 человек, среди которых были евреи, молдаване, евреи и цыгане. Насчитывалось 372 домовладения, включающие приусадебные участки. Вблизи жилых домов возвышались синагога и 2 православные церкви.

Работали продовольственные и мануфактурные лавки. На речном берегу была устроена пристань, к которой причаливали торговые суда для разгрузки и погрузки товара. Местные жители – евреи и армяне, занимались торговлей. В то время как основным занятием молдаван было скотоводство.

Каждую неделю работал рынок, где местные жители продавали скот, шерсть, кожу, рыбу, верёвки, а также изделия из металла, шерсти и льна. Продавцы из соседних губерний и ближних стран привозили сюда для сбыта нефть, соль, волошские орехи.

В советский период Липканы были административным центром одноимённого района. Недолго, с августа 1940 года по июль 1941, находились в составе Черновицкой области Советской Украины. В 2010 году в городе открылся пропускной пункт на молдова-румынской границе.

Известные люди

В Липканах в разное время проживали знаменитости, в частности американский прозаик Шмуэл-Лейб Бланк, израильский писатель Ицхак Авербух-Орпаз, селекционер Александр Гробман Тверский, историк Михаил Мунтян, баснописец Элиезер Штейнбарг, океанолог Николай Зубов, актриса Фрейдэлэ Ойшер и другие.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Липканы в большем размере

Карта города Липканы


Число просмотров: 1444

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика