Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Глодяны

Глодяны

Glodeni, город
Население: 8,676 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1673
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Глодяны лежит на северо-западе Молдавии в 168 километрах от Кишинёва. В его состав также входит близлежащее село Стырча.

Экономика

В городе работает несколько промышленных предприятий, в частности консервный и сахарный заводы, лесное хозяйство. Открыты школы, детские сады, лицеи, училище, больница, центр семейных врачей, Дом культуры.

История

Здешняя местность была заселена ещё в эпоху энеолита (в медный век), о чём свидетельствуют археологические находки. Они были обнаружены недалеко от городских окраин, к югу от них. Судя по находкам, жители той эпохи занимались земледелием, гончарным делом, изготовлением орудий труда. Также были обнаружены остатки древних жилищ.

К юго-западу от городских окраин сохранились следы пребывания людей в поздне-римский период. От существующего в далёком прошлом селения остались плетёные каркасы домов. В 4 веке его уничтожили пришлые враждующие племена.

Первые письменные упоминания о Глодянах датируются 1673 годом. Во второй половине 18 века поселением владел монастырь Четэцуя. В 1812 году часть Глодян перешла в собственность Манолаке Андриеша. Спустя 5 лет он уже владел тремя четвертями поселения.

Постепенно Глодяны росли. В нём, кроме молдаван, проживали русские и украинцы, переселившиеся из других губерний России. Так, в 1859 году в поселении находилось 79 домов, а спустя 11 лет их насчитывалось 83. Более того, в нём работали водяная, паровая и ветряная мельницы. В 1893 году появилась ещё одна церковь, кроме существующей деревянной.

В 1923 году поселение находилось в составе уезда Бэлць. К тому времени в нём находилось 288 домовладений с приусадебными участками. В 1967 году Глодяны получили статус посёлка городского типа. Открылся завод по выпуску эфирных масел, в частности шалфейного, лавандового, мятного, розового. Работали сахарный комбинат, консервное производство, автобаза, строительное управление, лесное хозяйство. В 1990-х годах посёлок получил статус города.

Известные люди

В Глодянах в разное время родились молдавский футболист Сергей Рогачёв, оперная певица Валентина Нафорницэ, заслуженный педагог Молдавии Иван Корецкий.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Глодяны в большем размере

Карта города Глодяны


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика