Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Роги

Роги

Roghi, село
Население: 715 чел. (2009)
Первое упоминание: 1768
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Село Роги находится в 10 километрах от Дубоссар, которым административно подчиненно. Расположено в центральной части Молдавии.

История

Село упоминается в нескольких документальных источниках, датированных разными периодами. Так, на исторической карте Польши от 1667 года, выпущенной в Англии, на месте нынешних Роги указан город с крепостью Татар-Кайнар. Письменное упоминание о селе с нынешним названием датируется 1768 годом. Примерно в то время в нём приступили к строительству каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Также сведения о селе существуют в Херсонском архиве в документах, датированных 1859 годом. В тот период Роги были деревней на территории Тираспольского уезда. Она находилась рядом с почтовой дорогой, проложенной из Дубэсарь в Новоархангельск Елизаветградского уезда. Тогда в деревне находилось 85 дворов и проживало 424 человека.

К 1896 году количество домовладений в деревне выросло до 141, а число жителей до 651 человека. Имелся винный погреб. В 1916 году открылось сельское земельное общество. Спустя 9 лет на его основе образовали колхоз. В послевоенный период, в середине 20-го столетия, село сначала находилось в составе Коржевского колхоза. Позднее, спустя почти 20 лет в Рогах образовали колхоз «Извораш». В 1991 году по результатам Референдума село вошло в состав Приднестровской Молдавской Республики.

Достопримечательности

Частично сохранилась пограничная укреплённая Линия Сталина, действующая с 1926 по 1940 годы.

Вокруг села возвышаются живописные скалы, с которых открывается красивый вид на просторы Днестра. Здешние места также примечательны водопадом.

Роговский скальный монастырь, иначе скит отшельника, датируется поздним Средневековьем. В каменной глыбе вырублены три монашеские кельи. В одной из них находилась древняя церковь, основанная в честь святого Симеона Столпника.

Недалеко от сельских окраин начинается территория заповедника Ягорлык. В его лесах обитают редкие виды змей. Их часто встречают в прибрежной части села и близ расположенных скалах.

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Роги в большем размере

Карта села Роги


Число просмотров: 1573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика