Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грязи

Грязи

город

центр муниципального района Грязинский район

Население: 46,798 тыс. чел. (2010)
Площадь: 33,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Липецк

На реке Матыре недалеко от Липецка расположен город Грязи, центр Грязинского района. На территории нынешнего города когда-то находилось несколько селений. А датой основания самого города Грязи считают 1868 год. В это время здесь была проложена железнодорожная линия МоскваВоронеж, на которой появилась станция, названная по соседнему большому селу Грязи. Пристанционный посёлок постепенно растёт, к нему присоединяется небольшая деревенька Дмитриевка, а станция со временем становится узловой.

Очень интересна одна из легенд возникновения названия города. Согласно ей, коляска Пётра 1, проезжавшего дождливой осенью по этим местам, застряла в грязи. Царь спросил у проходившего старичка, что это за деревня. Узнав, что это не деревня, а выселки, царь велел назвать выселки Грязями.

В 1928 году в Грязях построили Клуб железнодорожников, в котором был создан в 1991 году театральный коллектив. В 1938 году город хотели переименовать в город Ежов, в честь Е.И. Ежова, сталинского наркома, который разоблачал в Грязях врагов народа. Однако, несмотря ни на что, название сохранилось, и в 1938 году поселение с прежним названием Грязи получило статус города. В 1963 году через реку Матыру был построен мост.

Природно-экономические условия Грязинского района способствуют его благоприятному развитию. Сегодня в городе три железнодорожные станции, много заводов (машиностроительный, культиваторный, пищевых концентратов, сахарный, семенной завод и другие). В районе широко развито фермерское хозяйство, быстро развивается агропромышленный комплекс.

Грязинский край славится своими историческими храмами. На территории города известны действующие ныне Николаевская и Казанская церкви. В селе Княжая Байгора - Христорождественская церковь. Церковь святого мученика Дмитрия Солунского, находящаяся в селе Коробовка, славится собранием картин, часть которых передана в известную Третьяковскую галерею. Об этих и других памятниках архитектуры можно узнать в Грязинском краеведческом музее.

Город приятно удивляет своей красотой, чистотой, ухоженностью, обилием парков, благоустроенностью.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Грязи || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Грязи
Грязи-Волгоградские, железнодорожная станция
Грязи-Воронежские, железнодорожная станция
Грязи-Орловские, железнодорожная станция
Песковатка, железнодорожная станция
449 км, остановочный пункт
451 км, остановочный пункт

автостанции в городе Грязи (всего 95)

Авиабилеты

см. также Карта города Грязи в большем размере

Карта города Грязи


Число просмотров: 13750

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика