Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Лерик

Лерик

Lerik, город
Население: 28,000 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 2008
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 1115 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Лерик расположен на юго-востоке Азербайджана. Это районный центр в 307 километрах от Баку. Лерик раскинулся на высокогорном плато в Талышских горах. Здесь прохладное лето, мягкая зима и влажная осень. Население занято садоводством, огородничеством и разведением скота. Лерик лежит на границе Зувандского национального заповедника, охватывающего 15 тысяч гектар горных лесов и лугов.

История

Лерик — старинное талышское поселение. Оно возникло, по-видимому, в средние века, и было частью различных государственных образований, в том числе Талышского ханства. В составе царской России относилось к Ленкоранскому уезду Бакинской губернии.

С 1930 года – центр Зувандского района, который через девять лет переименовали в Лерикский. В 2008 году Лерик стал городом.

Достопримечательности

Лерикский район издавна славится долгожителями. Неслучайно в 2010 году здесь открыли музей долгожителей. Среди экспонатов — фотографии самых старших жителей региона, а также уголки, посвящённые наиболее известным из них.

В нескольких километрах от города находится Бузеирская пещера. Её обнаружили в 1985 году, и с тех пор она получила славу «археологического рая». Пещера имеет в длину 12, а в ширину 6 метров, но при этом напичкана артефактами. Самые старшие находки — ровесники неандертальцев, самые поздние — относятся к средневековью. Основные артефакты — костяные и каменные орудия труда, кости животных.

На территории Лерикского района сохранилось немало старинных объектов: гробницы святых, мечети, кладбища, башня (в деревне Кекону).

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лерик в большем размере

Карта города Лерик


Число просмотров: 1252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика