Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Гобустан

Гобустан

Qobustan, город
Население: 9,556 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 2008
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 771 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Гобустан — районный центр в восточной части Азербайджана. Он находится в гористой местности, в 101 километре от столицы по Евлахской дороге (автотрассе БакуТбилиси).

История

Историческое название Гобустана — Мараза. Поселение известно с начала нашей эры. Оно располагалось на перекрёстке торговых маршрутов. В средние Мараза входило в состав различных стран: держав персидских династий, тюркских ханств. В частности, Ширванского ханства, которое в 1820 году присоединено к царской России. До 1918 года Мараза относилась к Бакинской губернии.

В губернский период Мараза значилась как русское поселение, хотя здесь проживали и татары (так называли азербайджанцев). Здесь нашли новый дом малокане — представители христианского учения, признанного властями ересью. Впрочем, это не уберегло их от религиозных и этнических конфликтов с местным населением.

В первые годы советской власти Мараза дважды переименовывали: сначала в Нариманкенд, затем в Сталинкенд. Трижды населённый пункт становился районным центром: в 1920, 1943 и 1990 годах. В 2008 году Маразу переименовали в Гобустан и преобразовали в город.

Мараза-Гобустан издавна славится ковроткачеством. Местные умельцы используют узоры и технику ширванской школы.

Достопримечательности

Мавзолей Дири Баба — главная достопримечательность Гобустана. Это двухэтажное сооружение возведено в 1402 году в рукотворном гроте, высеченном в скале. В нём покоится шейх Дири Баба, а само место является объектом паломничества. Мавзолей считается шедевром ширванской средневековой архитектуры.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гобустан в большем размере

Карта города Гобустан


Число просмотров: 688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика