Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Гусар

Гусар

Qusar, город
Население: 16,500 тыс. чел. (2009)
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 680 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Гусар расположен на северо-востоке Азербайджана и является районным центром. Он раскинулся в северных предгорьях Большого Кавказа, в долине реки Кусарчай. Гусар лежит в 180 километрах от Баку.

История

Гусар старинное поселение. В российской историографии он известен под названием Кусары. По одной из версий, название обозначает «гористый». Кусары входили в Бакинское ханство, и в 1806 году был присоединён к царской России. В силу географического расположения в Кусарах проживали разные этнические группы: азербайджанцы, русские, лезгины, персы и даже евреи.

В 1820-х годах в кавказском регионе было неспокойно, и Кусары стали одним из военных поселений. В городке квартировали штаб-квартиры ряда частей Отдельного Кавказского корпуса. Со временем в населённом пункте размещался Шиванский пехотный полк. В 1877 году Кусарская крепость успешно выдержала осаду восставших дагестанцев-горцев.

Впоследствии Кусары включили в состав Кубинского уезда Каспийской области, затем Дербентской и Бакинской (с 1860 года) губерний. В 1930 году Кусары сделали центром Гильского района. Через восемь лет райцентр преобразовали в город. Кусары стали Гусаром уже в годы независимости Азербайджана.

Туризм

Историко-культурное наследие Гусара представлено мечетью Мустафы Кадзала, площадью генерала Махмуда Абилова, домом, в котором некоторое время жил Михаил Лермонтов. Кроме того, в городе есть краеведческий музей, городской парк имени Наримана Нариманова и современный мультиспортивный Олимпийский комплекс.

Гусар является опорным пунктом для туристов, отправляющихся в горы, скалолазов и спелеологов. В городе даже работает клуб альпинистов. В Гусарском районе, в 32 километрах от райцентра с 2012 года работает первый в республике горный курорт. Он расположен на территории Шахдагского национального парка и рассчитан на отдых круглый год. Зимой здесь работают горнолыжные трассы и лыжная школа, летом предлагают велосипедные трассы, конные прогулки, пешие маршруты и другие виды активного время провождения.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гусар в большем размере

Карта города Гусар


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика