Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Огуз

Огуз

Oğuz, город
Население: 7,000 тыс. чел. (2013)

Городской статус с: 1968
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 630 м
Ближайший аэропорт: Звартноц

Город Огуз, административный центр одноимённого района, расположен на севере Азербайджана. До 1991 года населённый пункт был известен как Варташен. Предположительно, это название произошло от сочетания двух армянских слов «вард» (роза) и «шен» (селение). Ранее в здешних местах росло много цветущих кустарников. Нынешний топоним город получил после событий, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. Тогда армянские семьи вынуждены были покинуть здешние места.

Природные условия

Западные и восточные окраины города ограничивают отроги Кавказского хребта. К южным окрестностям прилегает обширная равнина. Частые дожди здесь идет осенью и весной. Зима примечательна обилием снега. Восточную часть Огуза пересекает река Эльджиган, имеющая извилистое русло.

История

Ещё в древности здешние места были густо заселены. Об этом свидетельствуют археологические памятники, находящиеся в городе и его окрестностях. В древности здесь долгое время проживали удины – представители одной из народностей Восточного Кавказа. Себя они называли «народом Агван».

В 1807 году армяне Варташена подали прошение российскому императору Александру I. В своём письме они просили взять их под защиту и оградить от претензий шекинского хана Джафар-кули-хана.

В прошлом Варташен находился в составе Елисаветпольской губернии. В нём проживали удины, азербайджанцы, армяне и горские евреи. Каждая народность специализировалась в определённой сфере.

Так, армяне занимались торговлей, горские евреи – и предпринимательством, и табаководством. Армяне и азербайджанцы выращивали фрукты, овощи, зерновые культуры. Некоторые из них занимались шелководством.

В 1922 году в Варташене находилось 1500 хозяйств, большая часть из которых принадлежала армянам. На рубеже 1980-х и 1990-х годов удины и армяне покинули здешние места, переселившись частично в Армению, Грузию, Россию, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

Экономика

Работают промышленные производства – асфальтовый завод и предприятия пищевой отрасли. Процветает ковроделие. Местный совхоз специализируется на выращивании табака. Открыта школа боевых искусств по айкидо.

Достопримечательности

В Огузе находится историко-краеведческий музей, синагога, датированная второй половиной 19 столетия, а также две церкви – Удинская и Армянская.

Известные люди

В разные периоды в городе родились: генерал-лейтенант, армянский и российский военачальник Мовсес Силикян, полковник Советской Армии Николай Пачков, основатель Evernote Степан Пачиков, лингвист, заслуженный учитель Армянской ССР Патвакан Кушманян.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Огуз в большем размере

Карта города Огуз


Число просмотров: 915

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика