Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Ахмета

Ахмета

ახმეტა, город
Население: 7,105 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1966
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 546 м
Почтовый индекс: 0900
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Город Ахмета расположен на востоке Грузии, в регионе Кахетия. Город раскинулся на западной окраине Алазанской (Кехетской) равнины, неподалёку от места, где река Алазани спускается с гор на низину. Ахмета лежит на правом берегу Алазани в междуречье впадающих здесь же в неё рек Орвини и Илто. Город лежит в 27 километрах от Телави и в 99 километрах от Тбилиси.

История

Ахмета существует со средневековья. Согласно легенде, здесь побывала царица Тамара. Ей это место так понравилось, что она оставила после себя саженец плодового дерева. Вокруг него и выросло поселение.

Ахмета расположена в исторической области Эрети, которая в 15-17 веках входила в состав Кахетинского княжества, за затем — царства Картли-Кахети (периодически территорию ненадолго захватывали соседние мусульманские державы.

В начале 19 века Кахетия стала частью Российской империи (относилась к Тифлисской губернии), однако в 1812 году здесь вспыхнуло крестьянское восстание. Началось оно именно в Ахмете, распространилось по всему региону и длилось около месяца. Впоследствии Ахмета известна только в связи с виноделием.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Ахметы — монастырь Алаверди. Он возник в 11 веке. Но ещё в 6 веке сюда забрели «отцы-ассирийцы» и построили храм. Последствии на месте храма и возник монастырь с главным 50-метровым собором святого Георгия. Этот храм входит в число «Великих Кафедралов» Грузии, является центром епархии и вторым по высоте христианским храмом страны.

Алаверди сохранился практически в первоначальном виде, несмотря на землетрясения и войны. Монастырь окружают мощные крепостные стены. Ныне архитектурный комплекс находится в списке кандидатов на включение во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Также в Ахмете и окрестностях есть несколько исторических церквей.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ахмета в большем размере

Карта города Ахмета


Число просмотров: 925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика