Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Кахетия


Кахетия

регион
Население: 401,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 11309,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Кахетия – административный край, занимающий территорию одноимённой исторической области, а также областей Кухети и Гурдабани на востоке Грузии. Северные районы Кахетии - горы Большого Кавказа. К югу их сменяет густонаселённая долина реки Алазани, за ней поднимается Циви-Гомборский хребет, который у юго-восточных границ Грузии переходит в Иорское плоскогорье, где протекает река Иори.

В плодородных равнинах Кахетии население издревле занимается сельским хозяйством и виноделием (знаменитые вина Алазанской долины). Сейчас через Кахетию не пронизывают важные транспортные магистрали, зато в средние века через край проходил один из крупных караванных путей из Персии в Восточную Европу.

Ещё в античные времена легендарный картлийский царь Фарнаваз I объединил грузинские земли, став первым правителем Иберии (3 век до нашей эры). В дальнейшем территория Кахетии входила в различные грузинские государственные образования (Картлийское, Грузинское царства), испытывала давление со стороны кочевников. Самостоятельное Кахетинское княжество выделилось в 1490 году. Постоянная борьба с соседними мусульманскими державами, подточили силы Кахетии (позже Картлийско-Кахетинское царство). Вынужденная искать союзников, страна признала протекторат России, а в 1801 году объединилась с ней. Из состава СССР Кахетия вышла в 1990 году как часть независимой Грузии. В 1995 году край приобрёл нынешние очертания.

Несмотря на отдалённость от основных дорог, туристические маршруты Кахетии налажены хорошо. Благодаря длинной истории и живописной природе этот регион традиционно привлекает многих туристов. Одним из значительных архитектурных памятников Кахетии считается комплекс средневековой крепости Греми (15 век) с церковью Архангелов. Когда-то здесь располагалась столица Кахетии. Сейчас это село Греми у города Кварели. Архитектурные достопримечательности представлены средневековыми христианскими церквями, крепостями. Памятником архитектуры является городок Сигнахи, где почти полностью сохранилась старая крепость с 28 башнями, а сам город цветом и фасадами зданий напоминает поселение юго-восточной Италии. Известен также Ахтала – грязелечебный курорт всесоюзного значения в Гуджарани.

города в регионе Кахетия
Население
Ахмета, город7.105
Гурджаани, город8.024
Сагареджо, город11.500
Население
Сигнахи, город2.300
Столица Телави, город20.100

см. также: Кахетия - города || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Кахетия
Сагареджо, железнодорожная станция
Телави, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Кахетия с достопримечательностями


Число просмотров: 4688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика