Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Гурджаани

Гурджаани

გურჯაანი, город
Население: 8,024 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1934
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 415 м
Почтовый индекс: 1500
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Город Гурджаани лежит на горном склоне в восточной части Азербайджана. Через его территорию частично проходит шоссе Сигнахи-Телави. В пределах города эта дорога соединяется с улицей Свободы, выше которой простираются парки. Сама центральная часть города небольшая, занимает площадь примерно 100 тысяч квадратных метров.

Достопримечательности

Дом-музей Нато Вачнадзе расположен недалеко от центра. Экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью грузинской актрисы немого кино, занимают два здания. Хорошо сохранившиеся, они были построены в 19 столетии. В 300 метрах от музея пролегает шоссе Сигнахи-Телави.

Рядом с мостом находится здание старинного храма, рядом с которым бьёт родник. Выше по склону растёт хвойный лес, к которому проложена тропа. Вблизи храма также находится старинная усадьба, ранее принадлежавшая князьям Шаликашвили. Теперь в нём размещается музей боевой славы.

Кроме того, в одном из музейных залов находятся экспонаты, посвящённые военачальнику Джону Шаликашвили. С правой стороны от храма, вдоль речного побережья протянулся местный рынок. Здесь торгуют хлебом, сырами, хачапури и другими продуктами питания, изготовленными местными жителями.

На улицу Свободы фасадом выходит здание театра. Рядом находится небольшой парк, в конце которого расположена кольцевая развязка. От неё вправо уходит улица царицы Тамары.

Слева от дороги начинается территория геологического парка Ахтала с грязевыми вулканами. К ним ведёт широкая тропа, вымощенная галькой. По ней туристы проходят до котловины, на дне которой пластами лежит серая грязь. В сухую погоду она высыхает и превращается в твёрдую поверхность.

По краям котловины находятся два грязевых кратера с пузырящейся жижей. В центре равнины заметен конус спящего вулкана. Недалеко находятся ещё несколько источников грязи.

Местный винзавод «Гурджаани 1929» организовывает для туристов презентации в близлежащем посёлке Велисцихе. Ознакомительные мероприятия проходят осенью во время сбора винограда. Дегустации устраивает ещё один винзавод «Грузвинпрома». На его территории расположено старое винохранилище, где находятся двухтонные квеври, представляющие собой огромные амфоры.

Рядом с мемориалом возвышается гостиница Реби, из окон которой открываются панорамный вид на Алазанскую долину. Также для туристов открыто несколько гостевых домов. Посещение Гурджаани входят в маршрут местных винных туров.

В окрестностях города находится старинный храм Квелацминда с двумя главками. Путь к нему начинается от центра города в сторону Сигнахи и продолжается вверх по склону.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гурджаани в большем размере

Карта города Гурджаани


Число просмотров: 419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика