Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ахтала

Ахтала

город
Население: 2,400 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Расположенный в ущелье на левом берегу реки Дебед рядом с подножием горы Лалвар находится город Ахтала, который входит в состав области Лори в Армении. Расстояние от городского поселения до Алаверди составляет 10 километров, до Еревана - 185 километров.

Начало истории Ахталы возвращает в прошлые века, в 10 столетие, когда в здешних местах царствовали Кюрикян-Багратиды. Об этом повествуют надписи на хачкаре - армянском камне-кресте. Город находится в окружении лесных массивов. Его главной достопримечательностью является монастырь, расположенный над медными рудниками рядом с городом. Основанный как крепость сооружение имело оборонительное значение.

Название города является тюркским и в перевод означает белая поляна. За древним поселением, которые находилось на месте современного города, оно закрепилось со времён Тамерлана, начиная с 14 века. При археологических раскопках в здешних местах были найдены многочисленные железные, бронзовые изделия и предметы, относящиеся к 8 веку до нашей эры.

Во время археологических раскопок в 1887-1189 годах, которые вёл геолог и инженер из Франции Жак де Морган, были открыты прямоугольные гробницы из камня и уникальный склеп, возведённый в 3 тысячелетии до нашей эры, когда людей хоронили в сидячем положении. Согласно исследования Моргана цивилизация, живущая в те времена в здешних местах древнее, чем Греция и Европа.

На основании одного из источников, город Ахтала в 5 веке именовался Агарак. В настоящее время горожане хотят дать своему городу новое название. Исходя из того, что существует два варианта будущего названия, окончательного решение ещё не было выдвинуто. В первом случае это Нрнаберд, что означает крепость гранатов, в другом - Пхндзадзор, что в переводе медное ущелье . Одно и второе название вполне походит к данному месту. На территории города произрастает большое количество гранатовых деревьев. Когда начинается период цветения, город превращается в цветущий сад, окутанный благоуханными ароматами. А добыча медной руды здесь велась с давних пор.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ахтала
Ахтала, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Айрумж/д станция ~ 11 км
Садахлож/д станция ~ 12 км
Санаинж/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ахтала в большем размере

Карта города Ахтала


Число просмотров: 4209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика