Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Агарак

Агарак

город
Население: 4,800 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

В Сюникской области Армении расположен город Агарак, граничащий с Ираном. Город лежит на берегу реки Аракс, которая является границей между Ираном и Россией. Город расположился в равнинной местности, его окружают с трёх сторон склоны Зангезурского хребта.

Основан Агарак как военный посёлок в 1949 году, с 1954 года становится посёлком городского типа, а в 1990-х годах получает статус города. Агарак – город горняков, центр цветной металлургии, так как в 1853 году здесь было выявлено медно-молибденовое месторождение. Позже в 1958 году в посёлке начал работать медно-молибденовый комбинат с карьером и обогатительной фабрикой. Работал комбинат до 1989 года, а в 2000 году работа возобновилась. В 2004 году акции комбината купила Comsup Commodities, американская компания. Сегодня комбинат по-прежнему играет в экономике города ведущую роль и даёт работу не только горожанам, но и жителям окрестных деревень. В городе имеется таможенный пункт Карчеван и приграничный рынок. В 2004 году в городе начато строительство газопровода ИранАрмения.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Агарак в большем размере

Карта города Агарак


Число просмотров: 5070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика