Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Аракс

Река Аракс - крупный правый приток Куры находится в Закавказье. На землях Турции в районе Армянского нагорья расположены её истоки, а также верховье. В Азербайджане на территории Кура-Араксинской низменности находятся устье и низовья реки. По мирным соглашениям от 1813 и 1828 годов Аракс стал границей между Ираном и Российской державой.

Главным предназначением Аракса является орошение сельскохозяйственных угодий, так как река не является судоходной. На Араксе действует совместный азербайджано-иранский гидротехнический центр. В бассейне реки лежит более половины территории Армении.

Рукава Аракса протекают по территориям нескольких стран - Турции, Азербайджана, Армении, Ирана и Нахичеванской Республики. Основными из них являются Раздан, Арпа, Веди, Карасу, Акера и несколько других притоков. Речное побережье занимают множество населённых пунктов. Среди них - Мегри, Саатлы, Агарак, Сияхруд, Ордубад и Джульфа. На протяжении столетий реку именовали разными названиями. Она была поэтапно Арос, Арас и Араз. Впервые как Аракс речной поток упоминал в своих записях географ Древней Греции Гекатий Милетский в 6 столетии до нашей эры.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Аракс в большем размере

Карта реки Аракс


Число просмотров: 11615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика