Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Алаверди


Фото города Алаверди

Армения. Колокольня и притвор церкви Сурб Аствацацин в монастыре СанаинАрмения. Вид на город Алаверди в АрменииАрмения. Колокольня в монастыре СанаинАрмения. Вид от монастыря Санаин в АрменииАрмения. Вид на реку Дебед в Алаверди

Алаверди

город
Население: 16,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 18,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Расположенный на склонах каньона реки Дебед город Алаверди находится в северо-восточной части марза Лори в современной с историческими корнями Армении. Расположен он на расстоянии 167 километров от столицы. Непосредственно через город проложена автомобильная трасса Ванадзор - Тбилиси, а также железнодорожная линия направлением Ереван - Тбилиси.

На месте современного города в период с 3 по 2 века до нашей эры находилась крепость с поселением Маниц Гом (Манес). В 13 веке в здешних местах производили медь. Своё название современный город получил ещё в 17 веке. Оно произошло от имени одного из почитаемых старейшин кочевого племени - борчалу.

Издревле Алаверди славился как центр по производству меди. В конце 18 века, в 1770 году в город прибыли из Греции горнорабочие, которые приступили к строительству медеплавильного предприятия. Через 25 лет процветающие заводы были разрушены Мохаммед-ханом во время военных действий.

Начало 19 века ознаменовалось для города вхождением в состав Российской державы. С началом прокладки железной дороги Гюмри - Тбилиси в 1899 году и строительством гидроэлектростанции на реке Дебед в 1909 году в городе стала ускоренными темпами развиваться медная промышленность.

С приходом советской власти в городе началось строительство новых предприятий. В 20-30-е годы прошлого столетия были построены и успешно введены в строй новые заводы по производству карбида, суперфосфата и серной кислоты. Статус города Алаверди получил в 1938 году. Один из крупных в стране Советов медно-химический комбинат был построен в городе в 1957 году.

К уникальным достопримечательностям города относятся: церковь Святого Григора Нарекаци; старинный мост, возведённый в 13 веке через реку Дебед, чудом сохранившийся до нынешних времён; древний монастырь на территории города - Санаин.

Современный город в основном застроен многоэтажными домами из туфа. Первый план застройки города относится к концу 20-х годов прошлого столетия. Недалеко от набережной расположен красивый парк, излюбленное место отдыха горожан и туристов.

село в городе Алаверди
Санаин, село

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Алаверди

см. также: Алаверди - сёла || Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Алаверди
Алаверди, железнодорожная станция
Санаин, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Алаверди в большем размере

Карта города Алаверди


Число просмотров: 8330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика