Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Душети

Душети

დუშეთი, город
Население: 6,167 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1215
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 902 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Город Душети расположен в регионе Мцхета-Мтианети, в 40 километрах к северу от Тбилиси, немного в стороне от Военно-Грузинской дороги. Город является муниципальным центром. Душети раскинулся в небольшой котловине хребта Алеви на реке Душетисхеви.

История

Город упоминается с 1215 года. Он входил в состав различных грузинских царств и княжеств, а с 17 века стало центром эриставства Арагви — вассального владения Картлийско-Кахетинского царства — и резиденцией местных правителей.

В 1799 году через городок прошла Военно-Грузинская дорога (впоследствии изменили её маршрут), и в Душети была обустроена почтовая станция. В начале 19 века регион перешёл в состав Российской империи, а Душети стал уездным центром в Тифлисской губернии.

В середине 19 столетия в Душети проживали и грузины, а армяне. Развивались ремёсла и производство, в частности шелководство. В 1922 году здесь вспыхнуло антибольшевистское восстание, но уже через шесть лет Душети стал центром района в Грузинской ССР.

Душети известен производством хинкали, а также Душтеской геофизической обсерваторией. Она переехала сюда в 1935 году из Мцхеты.

Достопримечательности

К архитектурным достопримечательностям города относится Белый замок. Он построен в 1800 на месте разрушенного замка 16 века. Замком владел один из чиновников уезда Чиляев и даже встречал здесь путешествующего по Кавказу Александра Пушкина.

Исторической постройкой является скромная церковь святого Григола, родом из средневековья. Рядом с ней находится заброшенная старинная башня. На месте разрушенного в советское время собора святого Николая (19 век) в 2005 возвели новый. Он стоит в городском парке.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Душети в большем размере

Карта города Душети


Число просмотров: 530

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика