Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Мцхета


Фото города Мцхета

Грузия. Внутри храма Светицховели в МцхетеГрузия. Вид на храм Светицховели в МцхетеГрузия. Крепость Бебрисцихе в МцхетеГрузия. Улица Арсакидзе в МцхетеГрузия. Двор храма Светицховели в Мцхете

Мцхета

მცხეთა, город

центр региона Мцхета-Мтианети

Население: 7,800 тыс. чел. (2009)
Городской статус с: 1956
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 460 м
Почтовый индекс: 3300
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Мцхета – небольшой городок в центральной Грузии, центр края Мцхета-Мтианети. Расположен он в нескольких километрах севернее Тбилиси, в месте, где в Куру впадает река Арагви.

Мцхета – очень древний город. По одной из легенд, его основал помок Ноя Месхет. Относительная близость к Арарату (всего 240 километров), куда пристал Ноев ковчег,  и выгодное расположение привлекло внимание Месхета, который сделал город своей столицей. Другое предание гласит, что город построил местный принц Мцхетос, назвав его своим именем. Это случилось приблизительно во 2-ой половине 1 тысячелетия до нашей эры. В 4-ом веке до нашей эры Мцхета стала столицей Картлийского царства, удерживая этот статус 9 веков. До 2004 года в Мцхете находилась кафедра католикоса Грузии.

Окрестности Мцхеты (так называемая Большая Мцхета) просто кишат древностями. Историко-архитектурные и археологические достопримечательности города отмечены ЮНЕСКО как объекты Всемирного наследия. Один из них – руины древней Армазской цитадели, или Армазцихе, бывшей некогда столицей Иберийского царства. Крепость имеет несколько культурных слоёв (самый древний 4 век до нашей эры). Некогда отсюда контролировалось Даряльское ущелье – главный тракт Большого Кавказа. Ныне от древнего города-бастиона сохранились лишь остатки царского дворца, бань, нескольких захоронений и каменный мавзолей.

Комплекс монастыря Самтавро состоит из женского монастыря святой Нины и Самтавро-Преображенской церкви (9 век). Здесь хранятся многие святыни, иконы, что привлекает сюда не только паломников, но и туристов.

Монументальный кафедральный храм Светицховели, построенный в 1029 году, почти тысячу лет являлся главной церковью Грузии. Это духовный центр, где почти тысячу лет находилась кафедра Патриарха Грузинской Православной церкви.

Напротив Мцхеты, над местом слияния Куры и Арагви, на горе высится шедевр раннесредневековой архитектуры – монастырь Джвари (начало 7 века). По его подобию строилось множество храмов по всей Грузии.

Неподалёку от Мцхеты находится один из старейших монастырей страны – Шиомгвиме (6 век). Некогда здесь проживала самая крупная монашеская община в Грузии, но неоднократные разрушения перечеркнули его былую славу. В настоящее время он работает, и его регулярно посещают верующие и отдыхающие.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Мцхета

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мцхета
Мцхета, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Тбилиси-Пасс.вокзал ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о городе Мцхета

Мцхета, Закавказье, def

см. также Карта города Мцхета с достопримечательностями

Карта города Мцхета


Число просмотров: 3516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика