Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Муцо

Муцо

მუცო, село
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 1880 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Деревня Муцо — крохотное поселение на северо-востоке Грузии, в регионе Мцхета-Мтианети. Оно относится к Душетскому муниципалитету и расположено в 121 километре от Душети и в 4 километрах от границы с Чеченской республикой РФ. Муцо — высокогорное поселение на реке Андаки, в Ардотском ущелье. Оно известно благодаря старинной крепости Муцо, которая является памятником национального значения.

История

Село-крепость Муцо, возвышающееся над ущельем на крутом склоне горы, известно с 10 века. Оно было северным форпостом исторической области Хевсурети. Муцо была частью грузинских царств и княжеств, и принадлежало трём родам: Чолокашвили, Торгва и Дайаури. Из них лишь последний не прервался. Считается, что оставшиеся жители деревни — потомки этого рода.

В 19 веке в связи с ухудшением климатических условий ведение хозяйства в Муцо осложнилось, потому крепость-село и село-выселок (нынешняя деревня) практически опустел. Уже с конца 19 столетия путешественники, бывавшие здесь, называли Муцо «мёртвым замком». Выселок же до революции относился к Тианетскому уезду Тифлисской губернии. В первой половине 20 века выселок также вымер, но впоследствии жители снова сюда вернулись.

В 2014 году правительство Грузии выделило значительные средства для сохранения и реставрации крепости Муцо. Даже построили небольшую ГЭС для обеспечения деревни электричеством, осовременили инфраструктуру. Данный проект не только вернул оживил интерес к Муцо, но стал пилотным для возрождения подобных объектов в регионе. За это он был награждён в 2019 году премией Europa Nostra за вклад в сохранение исторического и культурного наследия.

Достопримечательности

Крепость Муцо представляет собой замковый комплекс на высокой скале над ущельем. Формально целостный, он разделён на три части. Каждая из них принадлежала отдельному родов и включала башню и связанные с нею жилые и хозяйственные постройки, являющиеся с внешней стороны стенами крепости. Постройки выполнены в своеобразной (и практически утраченной) технике укладки плит из сухого сланца.

Из башен крепости наиболее известна северо-западная — башня Торгва. С ней, а также с легендарным основателем рода Торгва связаны народные предания и песни Хевсуретии и соседней Пшавии. Считается, что именно Торгва основал Муцо, чтобы оборонять вход в ущелье от врагов.

В Муцо уцелели аклдамы — могильники в виде домиков. Эти усыпальницы, видимо служили средством борьбы с чумой, так как тела в них не погребены, а просто находятся внутри. Считается, что больной приходил сюда дожидаться смерти. Кроме могильников, в Муцо есть и обычное старинное кладбище с надгробными плитами из вертикально поставленных плит сланца.

см. также: Грузия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Муцо в большем размере

Карта села Муцо


Число просмотров: 346

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика