Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Павлоград

Павлоград

город

центр района Павлоградский район

Население: 110,354 тыс. чел. (2012)
Площадь: 59,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Днепр

Недалеко от реки Самары в Днепропетровской области расположен город Павлоград. Через его территорию протекают реки Волчья, Кочегарка и Гниздка. Павлоград стоит в окружении лесных хвойных массивов. Своё историческое начало город берёт с 1779 года. В те времена на месте современного Павлограда было сооружёно временное укрепление, которое по истечению времени переросло в крупное поселение.

Статус города Павлоград получил в 1784 году. В то же время он становится центром Екатеринославского уезда. Впервые здешние места стали заселять запорожцы, проживавшие во временных укрепительных сооружениях на реках Самара и Кальмиус. Позже к ним примкнули военные, ушедшие в отставку.

К концу 19 столетия город становится известным торговым центром муки и зерна. Успешному экономическому развитию сопутствовал городской банк. Было создано акционерное общество крупяной и мукомольной промышленности. Павлоградские производители хлеба экспортировали его в различные города и населённые пункты огромной Российской державы, а также за рубеж в Лондон и Константинополь. На протяжении времени город успешно развивался. Здесь работали ситценабивная фабрика, кожевенный, литейный и масляный заводы.

К достопримечательностям города относятся Спасский Собор, Мавринский майдан, Графский театр, Краеведческий музей. Главным православным храмом города является Собор Нерукотворного Спаса, который был заложен по инициативе и поддержке почётного горожанина Голубицкого в 1892 годом.

Во времена Советской власти здание было сохранено в отличии от других религиозных сооружений. В результате военных действий 1941 -1945 годов собор понёс значительные разрушения. Его окончательное закрытие произошло в 1960 год. Только по истечению 31 года здание было возвращено церкви и отреставрировано.

Великолепным памятником архитектуры является здание Графского театра, возведённое в 1896 году, основателями и вдохновителями которого были Голенищевы-Кутузовы. В настоящее время в его помещении работает драматический театр им Захавы, который был основан в 1974 году.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Павлоград
Павлоград-1, железнодорожная станция
Павлоград-2, железнодорожная станция
109 км, остановочный пункт
109 км, остановочный пункт

автостанция в городе Павлоград

Авиабилеты

см. также Карта города Павлоград в большем размере

Карта города Павлоград


Число просмотров: 50722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика