Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Они

Они

ონი, город
Население: 2,656 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1846
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 830 м
Почтовый индекс: 3600
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Город Они — муниципальный центр на севере Грузии, в крае Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия. Он расположен на реке Риони у подножья Рачинского хребта. Город пересекает ТрансКАМ (автотрасса ВладикавказКутаиси), которая связывает Они с центром края (до него 34 километра).

История

Есть разные версии о происхождении города. По одной из них, Они основал ещё в 1 веке да нашей эры иберийский царь Фарнаджом. Вторая версия указывает на 11 век, третья — на 15 столетие. Собственно, значение поселение обрело уже в последние века, когда было главным (и единственным) городом исторической области Рача. Также город являлся столицей Речинского княжества (эриставства) в составе грузинских государств, в частности Имеретинского царства.

После присоединения Грузии к Российской империи Они стал торговым центром на Военно-Осетинской дороге (ныне ТрансКАМ). Здесь же поселились евреи, основав третью по численности еврейскую общину в Грузии. Они сделался центром Рачинского уезда в Кутаисской губернии, получив городские права (1846 год).

В советское время Они стал районным центром (с 1930 года). Здесь развивалась лёгкая и пищевая промышленность, производилось вино. В 1991 году город сильно пострадал от Рачинского землетрясения.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Они считается синагога. Её в конце 19 века построили салоникские иудеи. Онская синагога — третья по размерам в стране.

В Они работает краеведческий музей, где одни из самых необычных экспонатов — обломки старинных церквей, разрушенных при советской власти.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Они в большем размере

Карта города Они


Число просмотров: 541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика