Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети

Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети

регион
Население: 48,200 тыс. чел. (2008)
Площадь: 4568,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

На севере Грузии расположен край Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети с административным центром в городе Амбролаури. Регион занимает исторические земли Нижней Сванетии, Лача и Лечхуми. В состав современного региона входят четыре муниципалитета - Лентехский, Онский, Цагерский и Амбролаурский. Крупными городами области являются Лентехи, Они, Амбролаури и Цагери.

Высокогорная область по своему этническому составу является многонациональной и состоит их двух рачинских районов, сванского и лечхумского. Культура квемо-сванов и земо-сванов существенно различаются между собой. Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети природа одарила красивыми местами. Здесь расположен известный курорт Шови.

В регионе расположено большое количество монастырей и храмов. Самыми известными из них являются религиозные сооружения Никорцминда, Баракони, синагога в Они, а также почти заброшенный монастырь в Цагери - Гвесо. Среди крепостей выделяются Мури, Дадиани, Квацихе, Сосилей, Исундери, расположенные в Цагерском районе.

В давние времена Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети были отделены друг от друга. В начале 19 столетия в отличии от независимых территорий Верхней Сванетии Нижняя Сванетия входила в состав Мегрелии. В это же время Рача-Лечхуми находилась под властью Имеретинского царства. Лишь в 1803-1804 годах территории этих районов вошли в состав Российской империи.

В административно-территориальном отношении Рача-Лечхуми в 1840 году относилась к Грузино-Имеретинской губернии. Нижняя Сванетия продолжала оставаться в составе самостоятельного Мегрельского княжества. В 1846 году произошли события, результатом которых было разделение Грузино-Имеретинской губернии. В результате обе части края вошли в состав Кутаисской губернии. В 1867 года Княжество Мегрелия было упразднено.

В современной области расположено три этнографических музея - в Цагери, Лентехи и Они. Современный регион славится свои вином. В Рача производят известные вина - Твиши, Усахелаури, Хванчкару, Оджалеши. Вдоль границы с Сачхерским районом расположены красивые горы с множеством пещер и скал, на территории которых планируется создание национального парка.

поселения в регионе Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети
Население
Столица Амбролаури, город2.400
Зуби, село0.471
Население
Они, город2.656

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети

см. также: Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети - города || Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети - сёла || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети с достопримечательностями


Число просмотров: 4412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика