Зуби
ზუბი, селоЧасовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 650 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели
Деревня Зуби находится в западной части Грузии, на западе региона Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия, административно относится к Цагерскому муниципалитету. Она расположена на реке Кверешула (бассейн Риони) в горной долине. Через Зуби проходит автодорога Амбролаури — Цхалтубо.
Природные условия
Зуби лежит в горной местности, неподалёку от малоизученного и заповедного плато Асхи и легендарной горы Хвамли (2002 метра). Уникальное соединение климата и других природных факторов этой местности позволяет выращивать Усэхалаури — сорт чёрного винограда, который растёт только здесь. Окрестности Зуби знамениты великолепными пейзажами, а из-за малонаселённости в лесах и горах обитает много видов птиц, водятся серны, волки и даже медведи. Вокруг деревни есть минеральные источники с целебными свойствами, водопады, горные потоки, пещеры.
История
Деревня Зуби появилась не позже 10 века. Однако исследования указывают на заселение этого места произошло ещё в неолите. Более того, предполагают, что Зуби — один из очагов мировой металлургии. Именно здесь человек впервые начал добывать и обрабатывать металлы.
Есть сторонники идеи, что гора Хвамли — это та самая скала, к которой был прикован Прометей. Согласно грузинскому эпосу, такая же участь постигла и героя Амирани, которого боги наказали, приковав к Хвамли. Кроме того, существует поверье, что в пещерах горы с 14 века прятали сокровища грузинские цари.
Также есть версия, что именно в районе Зуби искали Золотое Руно аргонавты.
Туризм
Район Зуби популярен среди археологов. Находки отсюда хранятся не только в местных, но и в зарубежных музеях, в частности в Санкт-Петербурге. Особый интерес представляют пещеры (рукотворные и расширенные) — старейшие на планете рудники по добыче барита.
Поселение Зуби фактически является музеем под открытым небом. Население сохранило вековой уклад жизни. В деревне много старинных жилых домов и хозяйственных построек, а главная достопримечательность — христианский храм 10 века. В Зуби люди ещё порою перемещаются на лошадях и на запряженных повозках. Развиты ремёсла и натуральное хозяйство: скотоводство, земледелие и виноградарство. Зуби — одно из немногих мест, где можно отведать Усэхалаури — вино из чёрного винограда, который растёт только здесь.
Интерес вызывает плато Асхи с его пещерами — самый высокий карстовый массив Грузии, являющийся особо охраняемой территорией. Также привлекает Хвамли, где находится часовня — объект паломничества на сороковой день после Пасхи. Эта гора — не только интереснейшая археологическая локация, но и уникальный природный памятник.