Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Абастумани

Абастумани

აბასთუმანი, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 937 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 1250 м
Почтовый индекс: 0301
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Посёлок городского типа Абастумани находится на юго-западе Грузии, в регионе Самцхе-Джавахетия, и относится к Адигенскому муниципалитету. Абастумани — является горным курортом. Он лежит в южной части Месхетинского хребта, вытянувшись вдоль ущелья реки Оцхе. Посёлок-курорт расположен в 28 километрах от Ахалцихе, окружённый территорией лесами и горами национального парка «Боржоми-Харагаули».

История

Абастумани известен с 9 века под названием Одзрек, затем назывался Оцхе и Аббас-Туман. Последнее, предположительно, образовано от грузинской дворянской фамилии Абазасдзе. В составе Российской империи поселение входило в Ахалцихский уезд Тифлисской губернии.

Курортный посёлок Абастумани лежит в 5 километрах севернее одноимённого поселения у подножья Месхетинского хребта. Его основали в середине 19 века по инициативе доктора Адольфа Реммерта, который был военно-медицинским инспектором Кавказского военного округа. Чистый горный воздух и минеральные воды оказывали лечебный эффект, а прекрасные виды способствовали оздоровлению и восстановлению сил. Первоначально курорт предназначался до военных и находился на балансе военного ведомства.

В советское время обустройство курорта продолжилось: создали санаторий, открыли больницу. Абастумани работает и ныне, являясь круглогодичным климатическим курортом.

В 1892 году неподалёку от Абастумани открыли первую в царской России горную астрономическую обсерваторию. Она была временной, но исключительно благоприятной для наблюдений. В 1932 году её переоткрыли на постоянной основе как первую в СССР высокогорную астрофизическую обсерваторию.

Достопримечательности

Кроме лечебных процедур курорт располагает и культурной программой. В посёлке и окрестностях находятся руины средневековых замков (Тамарский, Мелниси, замок Меча) и монастырь. Также сохранились церкви святого Георгия и Александра Невского (19 век).

Сохранился парк с дворцом Романовых (19 век). Дворцом владел цесаревич Георгий Александрович, который здесь же на курорте в 1899 году умер во время поездки на мотоцикле. На месте смерти построена часовня из каррарского мрамора.

Экскурсионным объектом является Абастуманская обсерватория.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Абастумани в большем размере

Карта посёлка Абастумани


Число просмотров: 856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика