Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Самцхе-Джавахети

Самцхе-Джавахети

регион
Население: 207,598 тыс. чел. (2002)
Площадь: 6413,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

В южной части центральной Грузии расположена область Самцхе-Джавахети с административным центром в городе Ахалцихе. Она отделена горными хребтами от Западной Грузии и граничит с двумя соседними государствами - Турцией и Арменией. Плоскогорья на восточной части региона напоминают местность в окрестностях Карса в Турции. Край Самцхе-Джавахети включает в себя шесть районов, два из которых Ниноцминда и Ахалкалаки населены армянами. Через территорию области проходит автомобильная трасса направлением Хашури - Боржоми - Ахалцихе - Вале - Граница.

В средние века грузинское государство Тао-Кларджети соединяла земли нынешнего края Самцхе-Джавахети и часть турецкой территории. Объединение Грузии в те времена началось именно с этих мест. Во времена правления царицы Тамары край процветал и благоденствовал. Велось строительство церквей и монастырей. Среди множества исторических достопримечательностей региона главными являются - крепость Тмогви, монастырь Сапара, пещерный город Вардзиа, церковь Кумурдо.

Пещерный комплекс Вардзиа, построенный в 12 - 13 веках, находится в долине реки Куры в Аспиндзском районе Грузии. Он включает в себя примерно 600 строение различного предназначения: жилые, хозяйственные и культовые, которые высечены в скале на уровне девяти этажей. До нынешних времён на стенах сооружений сохранились древние фрески. В давние времена пещерный комплекс имел несколько назначений. Это было оборонительное и духовное сооружение, защищающее границы Грузии. Монахи выращивали различные сельскохозяйственные культуры, занимались виноградарством. Хотя монастырь был мужским, но для царицы Тамары были отведены отдельные кельи для моления.

В состав региона входят 6 районов, 5 городов, 6 посёлков городского типа и 268 сельских поселений. Самым крупными городами края являются Ахалцихе, Боржоми, Ахалкалаки. Через территорию края проложен Южнокавказский газопровод и проходит нефтепровод Баку - Джейхан. Кроме уникальных исторических достопримечательностей край Самцхе-Джавахети знаменит курортом Боржоми и славится одноимённой минеральной водой.

поселения в регионе Самцхе-Джавахети
Население
Абастумани, посёлок городского типа, пгт0.937
Ахалкалаки, город8.295
Столица Ахалцихе, город19.200
Население
Бакуриани, посёлок городского типа, пгт1.879
Боржоми, город13.600

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Самцхе-Джавахети

см. также: Самцхе-Джавахети - города || Самцхе-Джавахети - посёлки городского типа || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Самцхе-Джавахети
Боржоми гр, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Самцхе-Джавахети с достопримечательностями


Число просмотров: 3422

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика