Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Бакуриани

Бакуриани

ბაკურიანი, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 1,879 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 1700 м
Почтовый индекс: 1204
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Посёлок городского типа Бакуриани расположен в центральной Грузии и относится к Боржомскому муниципалитету региона Самцхе-Джавахети. Он раскинулся на высоте 1700 метров в котловине Боржомского ущелья, где протекает река Бакурианисцкали. В посёлок ведёт автодорога БоржомиАхалкалаки и тупиковая узкоколейная железная дорога из Боржоми (до него 27 километров). Бакуриани — популярный курорт.

История

Возник посёлок в первой половине 19 века, а первыми его поселенцами стали украинцы. Их сюда переселили для развития лесодобычи и деревообработки. Украинцы и сейчас проживают в Бакуриани, но число их незначительно, и значительно меньше армян.

Известность Бакуриани принесли минеральные воды, открытые во второй половине 19 века в связи с развитием Боржомского курорта. Именно здесь берут начало знаменитые боржомские источники. Уже в 1901 году сюда подвели узкоколейку, а в 1910 году создали горный ботанический сад.

Бакуриани фактически был собственностью царской семьи. После революции все объекты национализировали. А в начале 1920-х грузинский учёный и популяризатор спорта Георгий Николадзе впервые прокатился здесь со склонов гор на лыжах и предопределил горнолыжное будущее Бакуриани.

В 1935 году в посёлке открыли лыжную школу. Вскоре о Бакуриани заговорили как о «столице советского горнолыжного спорта». В послевоенные годы в посёлке развивали инфраструктуру зимних видов спорта: строили лыжные трамплины, прокладывали новые трассы, а в 1954 здесь протянули первый в СССР подъёмник.

Туризм

В настоящее время Бакуриани — самый известный зимний курорт Грузии. Он даже был среди претендентов на проведение Зимней Олимпиады 2014 года. И ныне остаётся местом проведения соревнований по горным лыжам, бобслею, биатлону, прыжкам с трамплина.

Курорт Бакуриани работает круглый год. Зимой сюда стекаются любители лыжных трасс, а летом — чистого горного воздуха. По окрестностям проложены маркированные трекинговые маршруты. Отсюда можно добраться к озеру Табацкури, потухшему вулкану Тавквечили и прогуляться по тропам Боржомского национального парка. Интересен и маршрут по укзоколейке.

В самом Бакуриани есть рестораны, гостиницы, неподалёку — монастырь Тимотесубани и горный ботанический сад.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бакуриани в большем размере

Карта посёлка Бакуриани


Число просмотров: 411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика