Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Боржоми

Боржоми

город
Население: 13,600 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Городок Боржоми – родина одноимённой знаменитой минеральной воды – чистый, ухоженный, зелёный населённый пункт. Он растянулся на несколько километров в долине между высокими горами Месхетинского и Триалетского хребтов. Через долину протекает Кура. Город расположен на обоих её берегах. Горы укрывают смешанные и хвойные леса, климат – исключительно благоприятный
Название города характеризирует историю местности, в которой он расположен. «Борж» - крепость, стена, «оми» - война. В течение долгих веков эта местность на старом тракте была свидетелем кровопролитных боёв. Горы, окружавшие долину, являлись природными крепостными стенами, а сторожевые башни, разбросанные по округе – дозором.

О целебных свойствах местных источников было известно давно. Археологи обнаружили старые каменные купели и ванны 1 тысячелетия нашей эры. Однако, после продолжительных войн окрестности Боржоми опустели. В 1829 году, когда в этой местности дислоцировался Херсонский гренадёрский полк, были заново открыты лечебные минеральные источники. В 1850-е годы построили Парк минеральных вод и разливочный завод, так как слава о водах Боржоми достигла Петербурга. К 1917 году курортный городок был отлично обустроен: работали пансионаты, санатории, строились дворцы, проложена железная дорога. Здесь бывали члены царской семьи, а сами источники стали известны в Европе. Советская власть пожаловала Боржоми городской статус (1921 год) и продолжила его курортное направление развития. В 2005 году Боржоми совместно с Бакуриани «баллотировались» на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

Боржоми и окрестности – идеальное место для отдыха. Недалеко от города начинаются туристические тропы по обширному заповеднику. Сам город изобилует пансионатами, санаториями, домами отдыха, отелями. Самый посещаемый объект – Боржомский парк. Здесь, среди тишины и зелени можно испить (и набрать себе в тару) минеральной воды или принять серную ванну. Здесь есть краеведческий музей, фуникулёр, колесо обозрения, а также дворец Романовых. На территории Боржомского муниципалитета есть церкви, горные монастыри, руины крепостей.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Список отелей в городе Боржоми || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Боржоми
Боржоми гр, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Боржоми в большем размере

Карта города Боржоми


Число просмотров: 3361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика