Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Хашури

Хашури

город
Население: 28,300 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

В центральной части Грузии расположен город Хашури, который является центром Хашурского муниципалитета в историческом регионе края Шида-Картли. Городское поселение является крупным автомобильным и железнодорожным узлом на линии направлением Тбилиси - Самтредиа - Вале.

История Хашури тесно связна с прокладкой железнодорожного полотна, которое соединило Поти и Тбилиси. Также здесь в своё время была построена небольшая линия направлением Хашури - Сурами, которая стала самой короткой в мире работающей железнодорожной веткой.

Первоначально основанное в 1872 году селение называлось Михайлово и только после 1917 года получила новое название. В течении короткого периода его именовали Сталиниси. Статус города Хашури получил в 1921 году. В период становления Советской власти в здешних местах велись военные действия.

Основная часть городского бюджета наполняется за счёт развития железнодорожного транспорта. На территории Хашури расположены несколько действующих и производящих свою продукцию предприятий, в том числе стеклотарный, механический и консервный заводы, текстильно-галантерейная фабрика, мясо-молочный комбинат.

Ведут свою деятельность драматический театр и краеведческий музей, где на обозрение посетителей выставлены интересные экспонаты об истории города и района. В прежние времена недалеко от города работал дом-музей Леси Украинки - писательницы. Издавна здешние места благодаря своему климату и многочисленным хвойным лесам славились благоприятным местом проживания для людей с заболеванием органов дыхания.

Во времена Советского Союза здесь работали детские лагеря и четыре здравницы. Район города Хашури является западными воротами страны. Здесь картлийская равнина вплотную подходит к Лихским горам. Во времена нашествия монголо-татарских полчищ и персов ни один из вражеских завоевателей не смог пройти в глубь страны дальше здешних мест. Среди многочисленных достопримечательностей выделяется Сурамская крепость, церковь Святой Варвары, фонтан в центральной части города.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хашури
Хашури, железнодорожная станция

автостанция в городе Хашури
Хашури, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хашури в большем размере

Карта города Хашури


Число просмотров: 4506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика