Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Сурами

Сурами

სურამი, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 7,492 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 740 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Посёлок городского типа Сурами расположен в центре Грузии. Он находится на западе края Шида-Картли и относится к Хашурскому муниципалитету. Посёлок раскинулся на южном склоне Лихского хребта, в 6 километрах от Хашури.

История

Поселение на месте Сурами существует с бронзового века. В античное время здесь проходила южная ветвь Шёлкового пути, и за счёт торговли поселение процветало. Под названием Суриум его упоминает римский историк Плиний Старший.

В средневековье Сурами был главным городом региона, столицей небольшого княжества. Городок находился у стратегического Сурамского перевала, для защиты которого построили крепость. Однако она не спасла от монголо-татар.

Сурами оставался региональным центром и в поздние эпохи. Это была резиденция местных эриставов (наместников) Картлийского царства, но сам городок был небольшим. В 1740-х годах Сурами упоминают в связи с князем Гиви Амилахвари, который воевал и с Персией, и с грузинскими царями.

В 1760-х в Сурами обосновался российский гарнизон, а сам городок стал опорной базой для войн с Османской империи и для усмирения Имеретинского восстания.

В составе царской России городок превратился в климатический курорт. В 1928 году здесь открыли санаторий для лечения лёгочных болезней. В процедурах используют минеральные воды и горный воздух.

Туризм

Современный курорт уступает в популярности Боржоми или Амбастумани, но также имеет своих посетителей. Здесь находятся дачи жителей Тбилиси и других крупных городов. Местные заведения предлагают типичный набор услуг и развлечений.

В Сурами есть ряд историко-архитектурных достопримечательностей. Самая значительная — Сурамская крепость 12 века, которая доминирует местностью, возвышаясь на скалистом утёсе посреди посёлка. Кроме того, сохранилось несколько церквей: Георгиевский собор (19 век), Итрийский монастырь (17 век), Божественный храм (1832), храм Богоматери, Святой Марии и синагога.

В Сурами лечилась писательница Леся Украинка, но не смогла побороть тяжёлую болезнь. В посёлке работает посвящённый ей музей.

Интересным объектом в Сурами является железнодорожная станция. Когда в 1872 году прокладывали ветку из Тбилиси на Кутаиси, первоначально планировали провести её через Сурами. Причём через перевал поезда проходили с помощью локомотивов-толкачей. Когда в горах пробили Сурамский тоннель (1890), основная ветка прошла мимо посёлка. Сурамская станция стала тупиковой, но до начала 21 века сюда ходили поезда. Теперь она заброшена.

К востоку от Сурами лежит Зиндиси, который активно используют для прогулок и сбора грибов (особенно лисичек).

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сурами в большем размере

Карта посёлка Сурами


Число просмотров: 342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика