Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Агубедиа

Агубедиа

Агәы-Бедиа, село
Население: 787 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Агубедиа находится на юго-востоке Абхазии, в Ткуарчалском районе. Оно расположено в предгорьях Большого Кавказа на реке Оходжа. С Ткуарчалом связано 11 километрами автодороги.

История

Агубедиа — старинное поселение. На протяжении веков оно было центром района Бедиа, что отражено в названии села. Оно обозначает «сердце Бедии».

В раннем средневековье Агубедия как часть Абхазского царства была центром Бедийскошго эриставства (провинции). Также здесь находилась кафедра бедийского епископа. В 14-16 веках Агубедиа стала столицей княжества Субедиано, которое располагалось на территории бывшего эриставства. Впоследствии поселение играло важную роль в составе Мегрельского княжества.

В конце 17 века Агубедиа вновь входит в Абхазское царство (княжество), будучи обычным населённым пунктом в исторической области (в последствии независимого княжества) Самурзакан. В середине 19 века область присоединена к царской России, где относилась к Сухумскому округу.

В советское время разбросанное на холмах поселение разделили на три села по этническому (языковому) принципу. Жители единой Агубедии, считали себя самурзакансцами, при этом разговаривали как на мегрельском, так и на абхазском языках. После раздела Агубедиа стала абхазоязычным самурзаканским селом.

Достопримечательности

Главная достопримечательность села — Бедийский собор. Его в 999 году построил на возвышенности царь Баграт III. В нём же его и похоронили. Неподалёку от собора — руины каменного дворца бедийских епископов.

В окрестностях Агубедии находится гора Лашкендар (1373 метра), которая считается одним из семи святилищ Абхазии. На ней расположены остатки раннесредневекового храма.

В Агубедии установлен памятник уроженцу села, государственному деятелю и борцу за установление советской власти в Абхазии Ефрему Эшба.

см. также: Абхазия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Агубедиа в большем размере

Карта села Агубедиа


Число просмотров: 1224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика