Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Ткуарчал

Ткуарчал

город
Население: 4,786 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Сочи

Расположенный на живописной реке Алдзга город Ткуарчал (Ткварчели) находится на юго-востоке Абхазии на расстоянии 80 километров от Сухуми и на расстоянии 25 километров от Очамчыра. По его территории протекает ещё одна небольшая речка Гиджирка, которая берёт своё начало в горах. В окрестностях современного города в давние времена находилось древнее поселение, остатки которого сохранились до настоящего времени.

Из-за местного рельефа Ткуарчал состоит из верхней и нижней части, которые связаны между собой канатной дорогой, многоступенчатой лестницей и кольцевой трассой. Почти со всех сторон поселение окружают горы и лишь по одной дороге осуществляется въезд и выезд. Статус города Ткуарчалу был присвоен в 1942 году.

Архитектура города значительно отличается от строений других малых городов. Большая часть сооружений различного предназначения была возведена немецкими военнопленными после 1943 года. Непоправимый ущерб был нанесён Ткуарчалу во время войны в период с 1992 по 1993 года. Одна часть зданий была полностью разрушена, другая - из-за отсутствия своевременного восстановительного ремонта пришла в негодность.

Субтропический климат здешних мест создаёт прекрасные условия для отдыха. В течении круглого года здесь можно отдохнуть, восстановить силы и поправить здоровье на бальнеологическом курорте, где для лечения используют воду с местных минеральных источников. Недалеко от города у села Гуп расположен водопад, представляющий собой необычное зрелище.

Главным экономическим потенциалом современного Ткуарчала является добыча угля, которая ведётся открытым способом в высокогорном карьере. В течении 7 лет, начиная с 2002 года угледобычей занималась совместная компания - абхазско-турецкая с последующей транспортировкой продукции в Турцию. В конце 2009 года фирма была преобразована в абхазское предприятие «Ткуарчалуголь». Кроме этого, в городе ведут свою деятельность несколько фабрик по изготовлению ламп, кровельного материала, перчаток, гвоздей, а также хлебозавод. Осенью 2008 года был подписан указ о присвоении Ткуарчалу звания «Город-герой».

см. также: Абхазия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ткуарчал в большем размере

Карта города Ткуарчал


Число просмотров: 6751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика