Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Осетия - флаг

Дзау

Дзау

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,111 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3:00, летом UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 830 м
Ближайший аэропорт: Суварнабхуми

Посёлок городского типа Дзау (грузинский вариант Джава) расположен в центре Южной Осетии. Это высокогорный населённый пункт, что находится в 22 километрах от Цхинвала, является районным центром. Он раскинулся в долине реки Большая Лиахви, на южной стороне Главного Кавказского хребта. Горы вокруг Дзау укрыты смешанными лесами.

История

Дзау — сердце Южной Осетии. Это было богатое поселение, где местный народ активно зачинял восстания и вообще отличался непокорностью. Дзау — старинное поселение. Горные осетины пришли сюда не позднее 16 века. До начала 19 столетия Дзау был частью грузинских княжеств, впоследствии относился к Горийскому уезду Тифлисской губернии.

В начале 1920-х Дзау становится райцентром, в 1960 — посёлком городского типа. В 1991 году его сильно разрушило землетрясение.

Туризм

Дзау известен как бальнеологический курорт. Минеральные воды Дзау известны лечебными свойствами давно, но лишь в 1927 году ими занялись планомерно. Построили пансионат, который вырос в санаторий. Чистый воздух и горы привлекают сюда не только поправляющих здоровье. В Дзау есть турбаза, детский лагерь.

см. также: Южная Осетия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дзау в большем размере

Карта посёлка Дзау


Число просмотров: 1617

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика