Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Осетия - флаг

Ленингор

Ленингор

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,033 тыс. чел. (2015)
Высота над уровнем моря: 788 м
Ближайший аэропорт: Суварнабхуми

Посёлок городского типа Ленингор — районный центр на юго-востоке Южной Осетии. Он раскинулся среди гор Алевского хребта в долине реки Ксани. В Цхинвал отсюда ведёт 65,5 километров автомобильной дороги.

История

Ленингор — древний населённый пункт. Историческое его название Ахалгори, что по-грузински обозначает «новый холм». Поселение упоминается в хрониках 2 века до нашей эры. За многовековую историю оно входило в состав разных держав, преимущественно грузинских княжеств и царств. В частности, поселение было центром Ксанского эриставства (провинции) и резиденцией княжеского рода Эристовых-Ксанских.

С начала 19 века Ахалгори находился в Российской империи, где относился к Душетскому уезду Тифлисской губернии. Тогда поселение значилось как грузинско-армянское, причём последних было больше. Осетины появились в Ахагори в начале 20 века. С начала 1920-х населённый пункт становится районным центром.

В 1934 году историческое название заменили идеологическим Ленингори (или на осетинский манер Ленингор). В 1990 году грузинские власти вернули было название Ахалгори, но осетинские власти эту инициативу не поддержали.

Достопримечательности

В Ленингорском районе есть памятники архитектуры средних веков и последующих эпох: крепости, церкви, башни. В посёлке же имеется музей князей Эристав-Ксанских, расположенный здании, что некогда была дворцом эриставов.

см. также: Южная Осетия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ленингор в большем размере

Карта посёлка Ленингор


Число просмотров: 1075

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика