Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Фрайштадт

Фрайштадт

Freistadt, город
Население: 7,457 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 560 м
Почтовый индекс: 4240
Ближайший аэропорт: Линц

Город Фрайштадт — центр округа на северо-востоке Верхней Австрии. Он лежит в 38 километрах от столицы федеральной земли по автотрассе и железной дороге Линц — Ческе-Будеёвице. Фрайштадт раскинулся в долине реки Яуниц на северном склоне невысокой гряды Мюльфиртель. С трёх сторон город обступили леса.

История

Точная дата основания Фрайштадта неизвестна. Впервые город упоминается в 1225 году в связи с расширением существующего здесь поселения и предоставления ему торговых привилегий герцогом Австрии Леопольдом VI.

Период процветания Фрайштадта приходится на 14-16 века. Город был важнейшим экономическим центром Мюльфиртеля и значимым торговым пунктом на тракте, что соединял Богемию с Дунаем. Фрайштадту повезло, что он оказался в стороне от больших войн и сражений, если не считать несколько осад в региональных конфликтах. Куда больше городу досаждали пожары.

После Тридцатилетней войны (первая половина 17 века) Фрайштадт стал пограничным городом, при этом утратив многие привилегии и, соответственно, значение. Экономический подъём начался лишь в середине 19 столетия, когда через Фрайштадт прошла железная дорога.

Повезло городу в мировых войнах 20 века. В Первой мировой здесь был военный лагерь, где находились российские пленные. Во Второй мировой — гарнизон, а позже и три госпиталя. При этом при наступлении союзников на Фрайштадт не упала ни одна бомба.

В послевоенное время город вырос далеко за границы исторического центра, который считается одним из наиболее сохранившимся средневековым городом Австрии.

Достопримечательности

Во Фрайштадте насчитывается 163 памятника истории и архитектуры. Практически все они расположены в пределах исторического центра. Хорошо сохранились крепостные стены, а также шесть (из восьми) исторических башен. Две башни — это городские ворота (Линцские и Бемерские), построенные ещё во времена зарождения Фрайштадта. Частью городских укреплений является замок Мюрфиртель — ныне исторический музей.

Внутренние кварталы представляют собой спланированную сеть улиц, которые так или иначе выводят к центральной площади с ратушей. Здесь находится первоначально готическая, а после перестроек барочная католическая церковь святой Катерины, известная с конца 13 века. Кроме того, в городе (в том числе и за пределами Старого города) находятся готическая церковь Богоматери (1345), романская Йоханнкирхе (12 век).

В Фрайштадте работает пивоваренная галерея, проводится локальный кинофестиваль и январское ралли. В историческом центре проводят фестивали, самым значимыми из которых считаются ярмарки на Рождество и летнее солнцестояние.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фрайштадт в большем размере

Карта города Фрайштадт


Число просмотров: 570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика