Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Оберндорф-бай-Зальцбург

Оберндорф-бай-Зальцбург

Oberndorf bei Salzburg, город
Население: 5,556 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 401 м
Почтовый индекс: 5110
Ближайший аэропорт: Зальцбург

Город Оберндорф-бай-Зальцбург расположен на севере земли Зальцбург, в округе Зальцбург, в 17 километрах от столицы региона. Он раскинулся на правом берегу реки Зальцах напротив баварского города Лауфен.

История

Основанный в средние века Оберндорф первоначально был пригородом Лауфена и принадлежал к Зальцбургскому округу Баварского герцогства. В 13 веке поселение (вместе с Лауфеном) перешло во владение зальцбургских архиепископов. Окончательный разрыв Оберндорфа и Лауфена случился в начале 19 века, когда Зальцах стала не только границей между поселениями, но и между Австрией и Баварией.

До 19 века поселение жило за счёт торговли солью, которое осуществлялось по Зальцаху. Но с постройкой железных дорог, речная торговля прекратилась. При этом на протяжении всей истории Оберндорф оставался незначительным по размерам населённым пунктом, который к тому же страдал от пожаров и наводнений. В период с 14 по 19 век город семь раз восстанавливался после выхода реки из берегов.

Городской статус Оберндорф-бай-Зальцбург получил в 2001 году.

Достопримечательности

Оберндорф — родина одной из самых известных рождественских песен «Тихая ночь». Именно в этом городе в сочельник 1818 года её представили Йозеф Мор и Франц Грубер. Презентация произошла в церкви Оберндорфа — храме святого Николая, который известен с 12 века, но перестроен спустя шесть столетий. Рядом с церковью находится часовня «Тихая ночь», возведённая в 1937 году. Кроме того, неподалёку расположен музей «Тихой ночи».

Среди старинных построек Оберндорфа выделяется церковь Посещения Девы Марии, возведённая во второй половине 17 века. В городе сохранились водонапорная башня (16 век), ряд жилых домов и дом пастора в баварском стиле в исторической части Оберндорфа.

К памятникам архитектуры относят и 166-метровый мост через Зальцах в Лауфен. Этот изящный модерновый и прочный мост, построенный в 1903 году, пришёл на смену своим предшественникам, которые то и дело разрушались от наводнений. Ныне это только пешеходно-велосипедная переправа через реку.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Зальцбургаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Оберндорф-бай-Зальцбург в большем размере

Карта города Оберндорф-бай-Зальцбург


Число просмотров: 401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика