Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Нефтяные Камни

Нефтяные Камни

Neft daşları, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1949
Часовой пояс: UTC+4:00
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Посёлок городского типа Нефтяные Камни — поселение нефтяников в Каспийском море. Он находится в 42 километрах от Апшеронского полуострова в открытом море и является самой восточной сухопутной точкой Азербайджана. Административно Нефтяные Камни подчинены Пираллихинскому району Баку. Со столицей посёлок связан паромным сообщением, грузопассажирскими рейсами. Добраться в посёлок можно и на вертолёте. Постоянного населения здесь нет.

История

Нефтяные Камни — уникальный населённый пункт. Он представляет собой поселение на специально построенных посреди моря платформах. Их создали в 1949 году на месте каменных рифов, которые едва выступали над поверхностью воды. Это место (морская банка и риф), покрытое чёрной плёнкой уже было известно как Нефтяные Камни.

Создавали посёлок с целью ведения добычи нефти и газа со дна моря. Первоначально строили платформы только для нефтевышек. Но с увеличением мощностей промысла, возникла необходимость в большем количестве персонала. Так в 1958 году началось строительство посёлка нефтедобытчиков. Возвели две электростанции, жилые дома, больницу и другие промышленные и социальные объекты, в том числе нефтяной техникум. Застройка Нефтяных Камней предполагает даже автомобильное движение по посёлку.

В посёлке проживает около двух тысяч нефтяников и персонала смежных отраслей. Они работают вахтовым методом «неделя/через неделю». Срок вахты продлевают лишь во время штормовой погоды, когда прерывается сообщение с континентом.

Первую нефть отправили на континент танкером — в 1951 году. Через 30 лет запустили подводный нефтепровод. Ныне в Нефтяных Камнях работает более 200 стационарных платформ и 350 вышек. Более чем за полвека здесь добыли 160 миллионов тонн нефти и 13 миллиардов кубометров газа. В посёлке установлен памятник нефтяникам Каспийского шельфа, столицей которого и являются Нефтяные Камни.

Интересные факты

Посёлок занесён в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая в мире нефтяная платформа. В своё время Нефтяные Камни были мощнейшим морским нефтяным месторождением в мире.

см. также: Азербайджан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нефтяные Камни в большем размере

Карта посёлка Нефтяные Камни


Число просмотров: 1386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика