Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Мардакан

Мардакан

Mərdəkan, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 15,603 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+04:00
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Посёлок городского типа Мардакан (Мардакян) расположен на северо-востоке Апшеронского полуострова, в 24 километрах от Баку. Посёлок является частью Большого Баку, а административно входит в Хазарский район столицы. С севера Мардакан омывается Каспийским морем.

История

Мардакан — древнее поселение. Здесь обнаружены следы поселений бронзового века. Современный Мардакан возник в средние века, в период государства Ширваншахов. Наибольшее количество достопримечательностей посёлка относятся к этому периоду, а также ко времени, когда Мардакан был частью держав иранских династий.

В дореволюционное время это было небольшое поселение в Бакинской губернии. Более всего оно было известно, как место, где располагалась дача нефтяного магната начала 20 века Муртуза Мухтарова.

В 1924 году Мардакан получил статус посёлка городского типа.

Достопримечательности

С начала 20 века Мардакан развивается как климатический морской курорт. Полоса пляжей и развитая инфраструктура отдыха привлекает сюда жителей столицы и всего Азербайджана. Однако Мардакан располагает и впечатляющим набором историко-культурных достопримечательностей.

Из глубины средних веков до наших дней сохранилась Круглая крепость (1232), названная так по круглой 16-метровой башне. 14 веком датирована Четырёхугольная крепость. Она напоминает Круглую, но её главная башня — четырёхугольная и выше на шесть метров.

Кроме того, уцелели мечети Туба Шахи (1482) и Пир-Гасана (1612), две старинные бани, гробница азербайджанского теолога и просветителя Гаджи Абутураба (1908).

Территорию дачи Муртуза Мухтарова занимает Мардаканский дендрарий. Здесь на площади 12 гектаров растут 1700 видов растений. Дендрарий в 1926 году основал выдающийся учёный Николай Вавилов. Рядом находится Институт дендрологии Национальной Академии наук Азербайджана. Научно-исследовательское заведение входит в сообщество Мировых Ботанических садов.

В Мардакане работает дом-музей поэта Сергея Есенина. Его обустроили в доме, где он жил и работал во время пребывания в Азербайджане.

см. также: Азербайджан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
им. Гейдара Алиевааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мардакан в большем размере

Карта посёлка Мардакан


Число просмотров: 926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика