Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Герцаевский район

Герцаевский район

Герцаївський район
Население: 33,212 тыс. чел. (2018)
Площадь: 316,0 кв. км
Дата образования: 1940
Почтовый индекс: 60500—60546
Ближайший аэропорт: Черновцы

Герцаевский район — наименьший по территории в Черновицкой области и вообще в Украине. Также это второй по малочисленности населения район в области. Он расположен в центральной части региона и граничит с Румынией. На границе действуют две пограничные заставы и один пропускной пункт. В район входит 23 населённых пункта, а в городе Герца расположена администрация. Герцаевский район — единственный в Украине, где большинство населения составляют румыны.

Природные условия

Территория района — волнисто-холмистая равнина. Он раскинулся на Черновицкой возвышенности, на правом берегу Прута (приток Дуная), извилистое русло которого является границей района. Местность иссечена оврагами, а по южной части проходит водораздел Прута и Сирета.

Герцаевский район лежит в лесостепной зоне, хотя лесов здесь немного — чуть более десятой части площади. Для них характерно террасное расположение. Природными ресурсами являются глины и строительный песок. Имеются источники минеральных вод (в селе Хряцка).

История

Территория района заселена в доисторическую эпоху. Обнаружены археологические объекты, которые относятся ко времени высокоразвитой земледельческой трипольской культуре (4-3 тысячелетия до нашей эры), бронзовому веку, раннеславянского периода. Наиболее известным памятником является городище-святилище «Горбова» в одноимённом селе (9-10 век).

В средние века регион вошёл в состав Молдавского княжества (14 век). Местечко Герца, известное с 15 столетия, было региональным торговым центром. В 1861 году регион переходит к Румынии, где остаётся до 1940 года.

С 1940 года — часть Украинской ССР. В тот же год был сформирован Герцаевский район. Через 22 года его упразднили, присоединив к Глубокскому району. В 1991 году район восстановили.

Достопримечательности

В Герцаевском районе сохранилось немало старинных церквей, которые выполнены в характерном «румынском» стиле. Наиболее впечатляющие храмы находятся в Петрашевке, Луковице, Цурени, Буковке (деревянные), в Герце, Острице (каменные).

В селе Горбова находится одноимённый лыжный парк.

центр района Герцаевский
Население
Столица Герца, город2.118

см. также: Герцаевский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Герцаевский район в большем размере

Карта района Герцаевский район


Число просмотров: 767

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика