Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Зефельд

Зефельд

Seefeld in Tirol, коммуна, курорт
Население: 3,028 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1180 м
Почтовый индекс: 6100
Ближайший аэропорт: Инсбрук

Коммуна Зефельд расположена в центральном Тироле, в округе Инсбрук. Для отличия от поселений-тёзок, используется название Зефельд-ин-Тироль. Коммуна расположена на высоте около 1200 метров, на плато юго-западной части альпийского массива Карвендель. Зефельд лежит в 20 километрах от Инсбрука. Является курортом и центром зимних видов спорта.

История

Предполагают, что через плато Зефельд проходил один из маршрутов торгового Янтарного пути. Когда регион завоевали римляне, он был заброшен. Впрочем, сюда вело ответвление от римской дороги Виа Ретия, которая использовалась и в средние века.

Впервые поселение упомянуто как Зейельт в 1070-х годах. Тогда оно было частью баварской провинции Верденфельзер. В конце 13 века Зефельд (уже с замком) становится пограничным поселением графства Тироль.

В средние века Зефельд находился на оживлённом торговом маршруте между Венецией и Аугсбургом. Кроме торговли, за счёт которой процветал городок, здесь добывали лечебное сланцевое (каменное) масло. Позже развились выращивание и переработка льна, заготовка леса. Эти промыслы оставались актуальными для местных жителей до начала 20 века. Кроме того, с конца 14 века Зефельд стал и объектом паломничества.

В середине 19 века из-за строительства железной дороги по долине Инна торговый маршрут через Зефельд утратил значение. Однако уже пару десятков лет спустя коммуна стала известна как место летнего отдыха. Позже через коммуну таки провели железнодорожное сообщение, благодаря чему увеличился пассажиропоток. С 1920-х годов в Зефельд начался горнолыжный бум.

В настоящее время коммуна является одним из известнейших курортов Австрии.

Спортивный центр

С развитием зимнего курорта Зефельд стал центром зимних видов спорта. На здешних горнолыжных трасса проходили соревнования в рамках зимних Олимпиад 1964 и 1976 годов (столицей игр был Инсбрук). Также Зефельд принимал чемпионат Европы по фигурному катанию (1934), чемпионат мира по лыжным видам спорта (1985 и 2019) и биатлону (1963), горнолыжные соревнования Универсиады (2012). Сюда на международные старты съезжаются сноубордисты.

В 1986 году в Зефельде прошёл европейский чемпионат по тхэквондо.

Зефельд — один из центров подготовки австрийской сборной по зимним видам спорта. На территории коммуны расположены олимпийские лыжные трамплины, биатлонный комплекс, 279 километров беговых лыжных трасс, катки для катания и кёрлинга, трассы для слалома.

Хорошо представлена инфраструктура летнего спорта: два футбольных поля, более десятка теннисных (крытых и под открытым небом) кортов, несколько километров трасс для «летних» (роликовых) лыж, гольф-клуб, волейбольная площадка, тренажёрные залы.

В окрестностях Зефельда проложены 266 километров беговых и пеших маршрутов и 570 километров маршрута для велосипедистов.

Туризм

Зефельд — международный курорт высочайшего уровня. Здесь насчитывается четыре пятизвёздочных и 39 четырёхзвёздочных гостиниц, рассчитанные на 20 тысяч мест. Работают три горнолыжных курорта: Россхютте, Гшвандткопф, Гейгенбюэль-Биркенлифте. В год Зефельд посещают полмиллиона людей.

Есть в коммуне и культурное наследие. Наиболее примечательны готическая церковь святого Освальда (14 век), ставшая паломнической, барочная церковь Святого Креста (17 век), бывший августинский монастырь (16 век) и руины замка Шлоссберг, который в средние века охранял торговую дорогу.

см. также: Австрия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Инсбрукаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Зефельд в большем размере

Карта коммуны Зефельд


Число просмотров: 1106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика