Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Мариацелль

Мариацелль

Mariazell, город
Население: 1,587 тыс. чел. (2007)
Дата основания: 1157
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 868 м
Почтовый индекс: 8630
Ближайший аэропорт: Грац

Город Мариацелль – горный климатический курорт и популярный лыжный центр. Расположен в Верхней Штирии на высоте около 900 метров над уровнем моря. Его территорию образуют центральная площадь и несколько улиц. Доминантой над строениями служит паломническая базилика с башнями в готическом стиле.

Транспорт

В город ведут несколько маршрутов, разных по сложности и протяжённости. Один из них, длиной 100 километров, начинается в Вене, проходит по пригороду и южному Венскому лесу, затем по долине Халталл. Дорога, по которой проложен этот маршрут, примечательна живописными местами. Она проходит мимо местечек с традиционными деревенскими домами и лугами, где пасутся коровы. Также до города можно добраться поездом.

История

Предположительно город возник в 1157 году. Считается, что его основателем был монах Магнус из бенедиктианского монастыря. Здесь он появился с целью оказать местным жителям духовную помощь. Как гласит легенда, перед тем, как отправиться в путь из монастыря, он взял с собой самые необходимые вещи. Среди них была статуэтка Девы Марии, вырезанная из липы.

По пути следования к новому месту жительства перед ним на дорогу обрушилась скала, преградив путь. Но он не отчаялся. К себе в помощь он призвал Деву Марию. После молитвы фрагменты скалы разломились и через образовавшееся отверстие монах смог преодолеть препятствие. После прибытия к месту назначения Магнус установил статуэтку Девы Марии на пень и затем над ним соорудил навес. Таким образом он сконструировал подобие часовни. Со временем в честь «Марии в келье» был назван городок Мариацелль.

С тех пор местечко для верующих, в том числе паломников, стало святым местом. Мариацелльскую Мадонну часто называют Великой Австрийской Мадонной. И теперь статуэтка находится в часовне. На протяжении всего года на неё надевают дорогие одежды. И лишь 2 раза в год статуэтку можно увидеть без облачения – это 8 сентября и 21 декабря.

Достопримечательности

Базилика – паломнический костёл, была построена в 1200 году, что подтверждается датой на барельефе, который украшает главный вход. В течение первого столетия своего существования костёл несколько раз менял свой облик. Возведённый в романском стиле, он позже был перестроен в готическом.

Нынешний вид базилики сформировался в 17 столетии. Тогда её площадь расширили, поскольку к тому времени она уже не вмещала всех жалеющих. Её интерьер украсили росписями и лепниной. Сам алтарь изготовили из серебра.

В городе открыты для посетителей музей трамваев и Региональный музей. На горе Зигмунта возвышается часовня. Для более детального знакомства с достопримечательностями туристам предлагается поездка по местной узкоколейке. К лыжному центру отдыхающие и местные жители добираются в кабинках канатной дороги. Её нижняя станция расположена в доме на главной городской площади. Верхняя станция канатной дороги является и местом отправления, и прибытия нескольких местных горнолыжных трасс.

Лыжный центр Мариацелль полностью обеспечен необходимым слоем снега. В том случае, если осадки задерживаются, используются снежные пушки с искусственным снегом. На курорте оборудовано 8 трасс. Открыта лыжная школа с детским подъёмником. Действует саночная трасса с вечерним освещением.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мариацелль в большем размере

Карта города Мариацелль


Число просмотров: 681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика