Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Мюрццушлаг

Мюрццушлаг

Mürzzuschlag, город
Население: 8,592 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1227
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 670 м
Почтовый индекс: 8680
Ближайший аэропорт: Грац

Город Мюрццушлаг расположен недалеко от перевала Земмеринг на север-востоке федеральной земли Штирия. Его территория протянулась вдоль реки Мюрц, от которой он получил своё название. В прошлом был известен как один из промышленных центров. Теперь в нём развивается туристическая сфера. Кроме того, что рядом с ним расположен горнолыжный курорт, он также популярен среди туристов как место зимнего и летнего отдыха.

История

Письменный источник, в котором находится информация о Мюрццушлаге датируется 1227 годом. Тогда Ульрих фон Лихтенштейн упомянул местечко в своём стихотворении. Более успешно городок стал развиваться после того, как в 1854 году через Земмеринг прошла железная дорога, соединившая здешние места с Веной.

В 1862 году открылся сталелитейный завод, на котором стали работать многие местные жители. В 1923 году местечко получило статус города. В то время в округе, в котором он находился, стала успешно развиваться туристическая горнолыжная сфера.

Известные люди

Город славится известными личностями. В 1867 году здесь родился Виктор Каплан, ставший в последствии изобретателем высокоскоростной турбины. В 1946 году родилась Эльфрида Елиник – будущий лауреат Нобелевской премии по литературе.

Достопримечательности

Среди местных достопримечательностей выделяется церковь эпохи Возрождения и старинные дома в старой части города. Местный музей зимних видов спорта считается одним из крупнейших в мире в этом направлении. Ещё один городской музей знакомит с экспонатами, связанными с историей Южной железной дороги. Действует современный культурный центр, где часто проводятся выставки.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мюрццушлаг в большем размере

Карта города Мюрццушлаг


Число просмотров: 520

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика