Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Шладминг

Шладминг

Schladming, город, курорт
Население: 4,454 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 753 м
Почтовый индекс: 8970
Ближайший аэропорт: Грац

Шламдинг — город на западе Штирии, в округе Лицен. Он расположен в долине реки Энс и окружён альпийскими хребтами. Шламдинг лежит в 51 километре от центра округа и 161 километре от Граца.

История

Впервые в хрониках населённый пункт попал в 1180 году. В то время он назывался Шлебних, встречалось также название Шлухтберг. В средние века это было поселение шахтёров: в горах добывали серебро, медь, свинец, позже кобальт и никель.

Шламдинг входил в Зальцбургское епископство. В 1322 году он получил городские права. 1524 году население города поддержало Реформацию, подняв восстание против епископов. При помощи войск эрцгерцога Фердинанда I Габсбурга (на тот момент императора Священно Римской империи), Шламдинг захватили и разорили, кроме того — отобрали городские права. Лишь спустя четыреста лет (1925) Шламдинг снова стал городом.

К середине 19 века добыча руды сошла на нет. Долина Энса, в том числе и Шламдинг, развивает туризм. Прежде всего — горнолыжный.

Спорт

В городе первоклассная горнолыжная инфраструктура: множество трасс, подъёмников, а также гостиницы и заведения сферы услуг. Это центр курорта международного класса Шламдинг-Дахштайн. Город принимал два чемпионата мира по горнолыжному спорту (1982 и 2013), этапы Кубка мира по горным лыжам, а также две зимние Специальные Олимпиады (для людей с ограниченными интеллектуальными способностями) — в 1993 и 2017 годах.

Достопримечательности

Кроме спортивного и активного досуга Шламдинг предлагает и культурный. В городе сохранились фрагменты крепостной стены 17 века с Зальцбургскими воротами и одной круглой башней. О шахтёрском прошлом Шламдинга и о сражениях Реформации рассказывает городской музей. Он расположен в здании 1661 года, что служило больницей для рабочих рудников.

К архитектурным памятникам относятся приходская церковь святого Ахаза, в которой прослеживаются позднероманского, позднеготического и барочного стилей, евангельская церковь святых Петра и Павла (1850-е) и ратуша, построенная в 1884 году как охотничий домик принца Заксен-Кобург-Готского Августа Леопольда.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шладминг в большем размере

Карта города Шладминг


Число просмотров: 331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика