Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Юденбург

Юденбург

Judenburg, город
Население: 9,619 тыс. чел. (2005)
Дата основания: 1074
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 737 м
Почтовый индекс: 8750
Ближайший аэропорт: Грац

Город Юденбург – центр округа Мурталь, лежит на юге Штирии.

История

О древнем заселении территории, где ныне находится Юденбург, свидетельствуют археологические находки. Здесь уже проживали люди в эпоху кельтского королевства Норик. Впервые в документальных источниках Единбург упоминается в 1074 году. Тогда он получил торговые привилегии, о чём было зафиксировано в документах. Появился он на местности, на котором в прошлом находилось еврейское поселение, основанное в 8 столетии.

В Средневековье Юденбург считался одним из важных торговых центров, привлекающих к себе евреев. Это привело к образованию в нём большой еврейской общины. Со временем здесь появилась синагога, здание которой сохранилось до нынешних времён. Но теперь в нём находится церковь. О былом предназначении культового сооружения свидетельствуют надписи на еврейском языке, увековеченные в камне.

В начале 15 столетия в Юденбурге обосновались 22 еврейских коммерсанта, владеющих крупной суммой денег. В то время в городе насчитывалось 38 купцов, чьи дела успешно процветали. Большинство из них были евреями. Они проживали в разных частях города, но многие заселяли Еврейскую улицу. Несмотря на то, что в 1496 году евреев выдворили за пределы города, следующие их поколения вновь в нём обосновались во второй половине 19 столетия.

В начале 20 века в Юденбурге процветала еврейская община. Открыта была синагога, существовало традиционное еврейское кладбище. В 1938 году город стал частью нацистской Германии после того, как Австрия вошла в её состав. Новые власти пытались изменить название города, чтобы удалить из топонима упоминания о евреях. Но в итоге всё осталось по-прежнему.

В годы Второй Мировой войны большинство еврейского населения Юденбурга было уничтожено фашистами. И теперь в нём проживает небольшое число этнических евреев. Примечателен гербовый щит города, на котором изображён портрет еврея с бородой.

Достопримечательности

Из местных достопримечательностей наиболее привлекательны культовые сооружения. В 1673 году церковь Святого Николая претерпела изменения. Её перестроили в стиле барокко и впоследствии добавили несколько элементов неоренессанса. Находящиеся в ней 12 скульптур апостолов были выполнены местным мастером Бальтазаром Брандштаттаром. Деревянная статуя Девы Марии, расположенная рядом с алтарём, датируется 1500 годом.

Церковь Марии Магдалины примечательна внутренними интерьерами. В них средневековые готические витражи полностью отреставрированы и представлены во всём великолепии. С историей города на протяжении всего его существования знакомят экспонаты местного краеведческого музея.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Юденбург в большем размере

Карта города Юденбург


Число просмотров: 549

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика