Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Кёфлах

Кёфлах

Köflach, город
Население: 10,223 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 449 м
Почтовый индекс: 8580
Ближайший аэропорт: Грац

Кёфлах — город в центральной Штирии, самый крупный населённый пункт округа Фойтсберг. Он расположен в «стране холмов» (низкогорья Альп), в 40 километрах западнее Граца. Кёфлах находится в буроугольном регионе, и добыча угля в своё время помогла городу в развитии.

История

Топоним Кёфлах обозначает «место у ручья, где много пещер». Местность эта непрерывна населена со времён раннего неолита. Кёфлах же возник в средние века. Первое упоминание о нём встречается в 1103 году, когда поселение было приписано к аббатству святого Лимбрехта.

На протяжении пяти с половиной столетий Кёфлах и соседний Фойтсберг соперничали за торговые привилегии. В результате Кёфлах то признавали торговой коммуной, то отбирали это право. Всё завершилось в 1715 году в пользу Кёфлаха.

1766 год, когда в городке появились первые угольные шахты, стал поворотным моментом в развитии Кёфлаха. Прежде сельскохозяйственный городок постепенно превращался в индустриальное поселение. Так, в середине 19 века здесь открыли стекольный и металлургический заводы, новые угольные разработки. Это способствовало притоку рабочих рук и, соответственно, населения. Кроме того, ещё до Первой мировой войны в Кёфлахе появились водопровод, электричество, телефонная сеть.

В настоящее время Кёфлах известен федеральным конным заводом Пибер, который существует с 1798 года, термальными водами, гандбольной командой (одной из сильнейших в Австрии) и стекольным заводом.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города является замок Пибер, названный так по деревне, что входит в муниципалитет Кёфлах. Некогда это было аббатство святого Лимбрехта. Современный облик замок обрёл на рубеже 17-18 веков, когда был перестроен в барочном стиле. В конце 18 века он перешёл в государственную собственность, а позже здесь разместилась контора конного завода. Также в Пибере находится приходская церковь святого Андрея. Известная с 11 века, она несколько раз реконструировалась, потому имеет черты романского, готического и барочного стилей.

В 2000 году в Пибере обнаружили источники термальных вод. Ныне они используются для лечения.

В самом Кёфлахе наиболее видное здание — церковь святого Освальда с часовней у мемориального кладбища. Сохранилось несколько особняков 19 века и ряд деревянных крестьянских домов.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кёфлах в большем размере

Карта города Кёфлах


Число просмотров: 554

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика