Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Красноильск

Красноильск

Красноїльськ, посёлок городского типа, пгт
Население: 10,353 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1431
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 409 м
Телефонный код: +380 3735
Ближайший аэропорт: Черновцы

Посёлок городского типа Красноильск расположен в западной части Черновицкой области, в Сторожинецком районе, в 20 километрах от райцентра. Он раскинулся на холмистом предгорье у подножья Буковинских Карпат, которые поднимаются сразу за Красноильском на западе и юго-западе. Через посёлок протекает горная река Серетель (приток Малого Сирета) и несколько потоков. Через Красноильск проходит региональная автодорога из Черновцов в Румынию (до границы отсюда 8 километров). Севернее посёлка находится заповедный лес — Лунковский заказник.

История

Красноильск — одно из старейших поселений региона. Впервые он упомянут в 1438 году в грамоте молдавского господаря Александра I Доброго. До второй половине 18 века Красноильск был частью Молдавского княжества.

Официально Красноильск появился на карте в 1968 году, когда несколько соседних сёл объединили в посёлок городского типа. Впрочем, до того эти сёла, хутора и выселки имели общую историю и фактически были одной общиной. Так, основу посёлка составили два села: верхнее Красно Путна и нижнее, принадлежавшее боярину Ильскому. Так и образовалось название.

С конца 18 века и до 1918 года Красноильск входил в Австро-Венгрию. Здесь проживала большая немецкая община. Между мировыми войнами населённый пункт принадлежал Румынии. Несмотря на то, что уже несколько десятилетий (с 1940) Красноильск находится в составе Украинской ССР и независимой Украины, румыны составляют подавляющее большинство населения, и румынский язык здесь в ходу.

Туризм

Главная достопримечательность Красноильска — каменная церковь Иоанна Предтечи (1792). Рядом с ней «новодел»: внушительная Покровская церковь (1991). На южной околице посёлка, в хуторе Слатина, в 1995 году основали монастырь Иоанна Сучавского. Неподалёку находится источник с минеральной водой.

В окрестностях Красноильска есть несколько баз отдыха. Также за посёлком находится территория дворянского имения Ильского. Здесь часто менялись хозяева. В начале 20 века им владел род Маврокордатов, которые разбили парк на 7 гектар и построили симпатичный дворец. Ныне это туберкулёзный санаторий.

Красноильск — фестивальный центр региона. В посёлке чтут традиции. Поэтому рождественские празднования проводят оригинально и с размахом: с шествиями, буффонадой, песнями, танцами, народной драматургией. Со временем праздник превратился в фестиваль «Красноильская маланка». Летом в посёлке проводят «Красноильскую полонину», где выступают народные коллективы, угощают традиционными буковинскими блюдами, организовывают народные развлечения.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красноильск в большем размере

Карта посёлка Красноильск


Число просмотров: 2056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика