Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сторожинецкий район

Сторожинецкий район

Сторожинецький район
Население: 100,895 тыс. чел. (2019)
Площадь: 1160,0 кв. км
Дата образования: 1940
Ближайший аэропорт: Черновцы

Сторожинецкий район — самый большой по площади и населению в Черновицкой области. Он находится на юге центральной части региона и граничит с Румынией. При этом румыны составляют вторую по численности этническую группу района (треть населения). В состав района входит около четырёх десятков населённых пунктов. Административным центром является город Сторожинец. Через район и райцентр проходит две региональные автотрассы и узкоколейная железнодорожная ветка Глыбока — Чудей. Южнее посёлка Красноильск работает автомобильный пограничный пункт пропуска.

Природные условия

Характер местности в Сторожинецком районе неодинаковый. Большая его часть лежит на Черновицком плато и предгорьях Буковинских Карпат. Здесь пролегают русла главных рек района: Сирета и его притока Малого Сирета. Долины этих рек густо заселены и являются главными сельскохозяйственными зонами района.

Меньшая часть занимает запад и юго-запад района. Это практически незаселённая область, раскинувшаяся на горных грядах Карпат. Венчает её хребет Томнатикул (высота до 1081 метров), что тянется по границе с Путильским районом. Горы укрыты лесами, которые спускаются и на предгорья. Это основной природный ресурс этого края.

История

Земли Сторожинецкого района в древности были границей владений Руси и валахов. Позднее, до монгольско-татарской экспансии регион попал под влияние Галицко-Волынского княжества. В 14-18 веках — часть Молдавского княжества (в том числе и как вассал Османской империи).

В середине 15 века в хрониках упоминается Сторожинец. Как и в большинстве поселений этого края, население занималось подсобным хозяйством, охотилось, разводило скот, а также промышляла лесозаготовкой и сплавляло лес по рекам.

В 1774 году регион переходит в состав Австрийской империи, где Сторожинецкая земля была повитом Герцогства Буковина. При австрийцах здесь проложили железную дорогу, растёт экономический потенциал района, появляются промышленные предприятия, развивается социальная инфраструктура.

После Первой мировой войны регион переходит к Румынии и остаётся там до 1940 года. После присоединения к СССР Сторожинецкий повит, существовавший и при румынской администрации, преобразовали в район.

Туризм

Сторожинец может похвастаться наибольшим количеством старинной архитектуры в районе: это церкви, гражданские постройки, жилые дома. Также в городе есть памятники и парки, в том числе и дендрологический.

Во многих сёлах сохранились старые храмы: деревянные и кирпичные. К национальному достоянию причислены церкви в Старой Жадове и Ясенах. В Камьяной уцелела приходская школа 19 века, в Буденце — панский дворец Волчинских.

В районе следят за сохранением исторического и культурного наследия. Всего в районе насчитывается более десятка сельских музеев и районный краеведческий в Сторожинце.

Берегут здесь и традиции. Посёлок Красноильск — фестивальный центр района. Рождественские празднования «Красноильская маланка», длящиеся три недели, известны далеко за пределами Буковины. Летом в посёлке проводят фестиваль «Красноильская полонина», где представляют народную кухню, изделия мастеров художественных промыслов и традиционные буковинские развлечения.

поселения в районе Сторожинецкий район
Население
Красноильск, посёлок городского типа, пгт10.353
Население
Столица Сторожинец, город14.198

см. также: Сторожинецкий район - города || Сторожинецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сторожинецкий район в большем размере

Карта района Сторожинецкий район


Число просмотров: 915

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика