Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сторожинец

Сторожинец

Сторожинець, город

центр района Сторожинецкий район

Население: 14,198 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1448
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 366 м
Телефонный код: +380 3735
Ближайший аэропорт: Черновцы

Город Сторожинец — второй по числу жителей населённый пункт Черновицкой области. Это районный центр, расположенный в 23 километрах на юго-запад от областного центра по автотрассе ЧерновцыКоломыя. Город стоит на реке Сирет. Через Сторожинец проходит железнодорожная линия Глыбока — Берегомет.

История

Археологические исследования указывают на существование поселения на месте Сторожинца в 14 веке. Первое же документальное свидетельство о населённом пункте датировано 1448 годом в грамоте молдавского господаря Романа II. Тогда Сторожинец значился как сторожевой пост на границе Молдавского княжества. Вероятно, именно из-за этого город получил своё название. Впрочем, населяли Сторожинец, в основном, лесорубы.

В конце 18 столетия Сторожинец переходит под власть Австро-Венгрии. Местечко быстро становится многонациональным: сюда съезжаются венгерские и австрийские коммерсанты, евреи. В 19 веке Сторожинец быстро развивается, в 1854 году получает городской статус, открываются промышленные предприятия, железная дорога (1898), торговые учреждения, школы и медицинские заведения.

В 1918 город стал частью королевства Румыния, но в 1940 присоединён к СССР. Немецко-румынская оккупация во время Великой Отечественной войны длилась более двух лет. Значительная по численности еврейская община в этот период была полностью истреблена.

Ещё в 1940 году Сторожинец стал центром района. В советское время в городе развивались лесоперерабатывающая и пищевая отрасли.

Достопримечательности

Сторожинец — город парков. Он считается самым зелёным городом Буковины. Кроме зелёных зон в Сторожинце сохранилось объектов культурного наследия — преимущественно в историческом центре.

В самом центре города высится ратуша — постройка 1905 года в стиле модерн. Она уже более ста лет служит как штаб-квартира органа местного самоуправления. Среди других гражданских построек выделяются здания бывшей частной гимназии (1903) и районной больницы (1908).

В Сторожинце несколько старинных храмов. Старейшей постройкой города является деревянная Свято-Михайловская церковь (1798) — образец буковинского стиля. 1829 годом датирована православная церковь Святого Георгия, 1865 — греко-католическая Рождества Пресвятой Богородицы.

Уцелели и культовые сооружения начала 20 века: большая синагога 1900 года (ныне спортивная школа), неоготический костёл Святой Анны и бывший молитвенный дом немцев-евангелистов (1911).

Гордость Сторожинца — дендропарк. На площади 17,5 гектар растёт 980 видов деревьев и кустарников, есть деревья-ветераны: дубы, липы, клёны, ясени. На территории парка находится бывший дворец рода Оренштейнов (1880). Они и заложили дендропарк в 1912 году. Сейчас дворец — один из корпусов лесного колледжа.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сторожинец в большем размере

Карта города Сторожинец


Число просмотров: 1595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика