Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коломыя

Коломыя

город

центр района Коломыйский район

Население: 70,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 35,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Коломыя - центр Коломыйского района Ивано-Франковской области, административный центр Коломыйского районного совета, город областного подчинения, расположен на реке Прут. Расположен в юго-восточной части области, в 65 километрах от Ивано-Франковска. Важный узел железнодорожных и автомобильных магистралей.

Историки до сих пор не имеют единого ответа на вопрос, когда и как возникла Коломыя, кто был ее основателем, откуда происходит название города. Первое упоминание о городе Коломыя датируется серединой XIII века. Коломыя известна с XIII века как место добычи соли; подверглась значительным разрушениям из-за турецко-татарских нападений XVI-XVII веков; во 2-й половине XVII - начале XVIII века в окрестностях города действовали отряды повстанцев. С середины XIX века город пережил подъем культурно-национального развития. Во времена Первой мировой войны - в зоне боевых действий. От 1939 года - в составе РСФСР; от 1940 года - районный центр. Именно в советское время в Коломые было создано подавляющее большинство предприятий. Некоторые из них продолжают работать, например, бумажная фабрика, сырный завод, швейная фабрика. Интересно, что накануне 1991 года на коломыйском объединении «Гуцульщина» изготавливали 70% всех изделий украинского декоративного ткачества. С 1991 года - в уже независимой Украине; значительный экономический, образовательный и культурный центр Покутья и запада Украины.

В городе работают Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья имени И. Кобринского, музей истории Коломыи. Особо стоит отметить музей писанки (праздничного раскрашенного яйца), который выполнен в форме яйца огромных размеров. В стенах этого музея собрано 12 тысяч писанок со всего мира.

Город имеет такие достопримечательства: церковь Архангела Михаила, костел, здание ратуши, а также монастырь Урсулок.

В 2009 году Коломыю назвали «Самым безопасным городом» в Украине по версии издания «Фокус».

Коломые обязаны своим названием танец и короткие песни, которые также называются коломыйки.

Город посещал известный австрийский писатель Леопольд фон Мазох. Его впечатления отражены в новелле «Дон Жуан из Коломыи». Также здесь родилось много выдающихся людей Украины.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Коломыя || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Коломыя
Коломыя, железнодорожная станция

автостанция в городе Коломыя

Авиабилеты

см. также Карта города Коломыя в большем размере

Карта города Коломыя


Число просмотров: 8955

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика