Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Поградец

Поградец

Pogradeci, город
Население: 36,000 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 650 м
Почтовый индекс: 7301-7303
Ближайший аэропорт: Ринас

Город Поградец лежит на востоке Албании у подножия горы Мокра. Южные и западные городские окраины ограничены холмами. Восточными и северными оконечностями он выходит к побережью Охридского озера.

В эпоху Османской империи Поградец именовался Истарье (Истарова). Нынешнее название произошло от сочетания предлога и слова – «под городом».

История

Территория нынешнего Поградца была заселена ещё в эпоху неолита, примерно в 8600 году до нашей эры. Тогда рядом с озером существовало поселение, жители которого занимались рыбной ловлей. В 6 столетии здешние места заинтересовали южных славян. Уже к началу 7 века они здесь основательно обосновались.

В период с 8 по 14 столетия здешней местностью поэтапно владели несколько государств. Одно время здесь господствовало Первое Болгарское царство, затем Византийская империя, позже Сербо-греческое царство. Впоследствии местность перешла в собственность албанским семьям - Бальса и Гропа.

В середине 15 столетия территория вошла в состав княжества Кастриоти, которым правил Скандербег - национальный герой Албании. После его смерти местность захватила Османская Империя. В период её правления Поградец стал центром казы Старова. В нём в основном жили рыбаки и ремесленники.

В 1662 году, в эпоху османского правления, городок состоял из 4-х кварталов. Здесь находилось 4 мечети, 2 начальные школы, 600 домов и 150 магазинов. На рубеже 19 и 20 столетий Поградец был одним из центров албанского национального возрождения.

В годы Первой Мировой войны через город проходила линия фронта. На протяжении долгих 6 лет, с 1914 по 1920 годы, его попеременно захватывали греческие, сербские, французские, болгарские армии.

Достопримечательности

Парк Дрилон протянулся вдоль природного водоёма. Его деревья так близко подходят к кромке воды, что касаются ветвями её поверхности. Издали привлекает внимание белокаменная православная церковь с высокой колокольней. В сквере возвышается статуя Лагушу Порадеци.

Каждый июнь по давней традиции проходит фестиваль кукольного театра. В один из его дней – 21 июня, отмечается День озера. Во время праздника выступают фольклорные ансамбли и танцевальные коллективы. Демонстрируются традиционные блюда местной кухни.

В сентябре проходит Балканский кинофестиваль еды. На протяжении всего праздничного мероприятия представляют документальные и художественные фильмы. Кулинары показывают своё мастерство. В декабре проводят винный фестиваль, на котором местные виноделы соревнуются за лучшее местное вино. Праздник сопровождается музыкой и угощениями, где доминируют традиционные албанские блюда.

см. также: Албания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Поградец в большем размере

Карта города Поградец


Число просмотров: 283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика